Борьба с осами в конце сезона

осаВ конце лета — начале осени поголовье ос достигает максимума. Они портят ягоды и фрукты в плодовом саду и норовят покусать его законных хозяев

Видео: Гравити Фолз - Пленники разума - Серия 19, Сезон 1

Не только вредны, но и полезны

Осы выкармливают личинок насекомыми, уничтожая вредителей. Если бы не порча урожая и не угроза нашему здоровью, их соседству можно было бы только радоваться. Прежде чем принимать радикальные меры по обороне сада от ос, оцените степень вреда. Отдельные изъеденные виноградины или яблоки — еще не повод уничтожать насекомых. При небольшой численности ос можно попробовать защитить растения мелкой сеткой, тюлем, или смириться с потерей небольшой части ягод.

Когда ос много




Если ваш сад подвергается массовым атакам ос каждый год, начинать борьбу с ними лучше еще в мае, пока численность невысока.

Видео: Борьба с сорняками. Черная пленка, 2-й сезон (2015)

Но что можно сделать, если осы уже расплодились? Наиболее эффективный метод — сбор насекомых в ловушки.

Приманку готовят из варенья, фруктового сиропа (можно собрать и проварить с сахаром уже поврежденные насекомыми плоды). В нее добавляют немного пива или кваса (осы любят запах брожения, он отвлечет их от созревающего урожая). Не помешает добавить немного жидкости для мытья посуды (желательно без запаха) или зеленого мыла (продается в садовых центрах). Мыло снизит силу поверхностного натяжения сиропа, и осам будет сложнее взлетать с его поверхности, они быстрее утонут.

Приманку разливают в широкие емкости (например, обрезанные 5-литровые пластиковые бутыли) и расставляют вокруг плодовых растений. Меняют сироп в ловушках примерно раз в 2-3 дня. Иногда ос в ловушках так много (особенно поначалу), что приходится время от времени вычерпывать их шумовкой, чтобы у вновь прилетающих насекомых был доступ к поверхности сиропа.

Некоторые садоводы применяют ловушки в виде бутылки с узким горлышком — осы заползают в отверстие, но не могут выбраться из него с расправленными крылями. В этом случае меньше насекомых освобождается из ловушек, но меньше и попадает.

Видео: Я Худею! на НТВ. 6 сезон. 13 выпуск. 5 июня 2016 года

Правила безопасности

Самое главное — находясь за городом, ничего не пейте непосредственно из бутылок или жестяных банок. Используйте только открытую или прозрачную посуду и будьте внимательны: плавающая в напитке оса может ужалить губу или язык, такие укусы очень болезненны. Укус в область гортани или языка очень опасен, он может привести к остановке дыхания, даже если у пострадавшего нет аллергии на яд насекомых!

Будьте осторожны, если задумали уничтожить осиное гнездо. В конце лета его население достигает максимальной численности. Снимать гнезда нужно по определенным правилам, после полного захода солнца, когда насекомые не активны.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее