Укрываем штамбовые розы на зиму

Видео: Как укрыть розы на зиму. 14.10.2016

Посадка штамбовой розы с учетом дальнейшего пригибПодстилка из елового лапникаУкрытие лутрасилом и присыпка грунтомОб укрытии штамбовых роз нужно позаботиться еще при их посадке.

То есть сразу определить, в какую сторону их можно будет пригибать, чтобы штамб не лег, например, на дорожку. Чтобы не сломать штамб, изгиб в его основании должен находиться со стороны, противоположной наклону, как это изображено на рисунке.




У штамба предварительно обрезают крону (в соответствии с его принадлежностью к садовой группе), затем растение подкапывают с одной стороны, пригибают к земле и окучивают корень. При необходимости пришпиливают.

Под крону штамба укладывают лапник или делают подстилку из крупнозернистого песка, а сверху укладывают еще слой лапника, закрепляя его пленкой или нетканым материалом. Для большей надежности сверху можно слегка присыпать землей.

Нельзя укладывать крону штамба ниже уровня почвы, так как в низине во время оттепелей или весной будет скапливаться вода, побеги вымокнут и загниют.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее