Размножение баданов

Бадан Шмидта Бэби Долл, Bergenia x schmidtii Baby Баданы иногда завязывают семена, но лишь некоторым из них удается сохранить потомство.

Видео: Лист бадана

Во второй половине июня обычно проходят так называемые пионовые ливни. Семенные коробочки растений намокают и преют. Поэтому, если вы хотите получить зрелые семена, подумайте, как укрыть семенные коробочки. Несмотря на непогоду, ежегодно вызревают семена лишь у бадана Стречи (B. stracheyi).




Высевают семена баданов в марте (в теплице или дома), подвергнув предварительной холодной стратификации. Распикированные сеянцы в открытый грунт высаживают в конце июня. На зиму их обязательно укрывают листвой (они медленно развиваются и к осени имеют не больше двух листочков). Зацветают растения на 3–4-й год.

Надежнее размножать бадан вегетативно – черенкованием (отделением розеток) или делением корневища. Сажать розетки нужно мелко, не более чем на 1–2 см. Черенкуют растения вскоре после цветения, то есть с мая по август. Делят кусты в первой половине сентября. Отрезки надземных стелющихся корневищ длиной до 10–20 см должны иметь не менее трех почек. Деленки рассаживают на расстоянии 30–40 см. Их размещают горизонтально, заглубив в почву лишь наполовину и зафиксировав для лучшего укоренения. До наступления зимы растения должны прижиться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее