Плющ или хедера неприхотливое ампельное декоративно-лиственное растение

Плющ (хедера)

Плющ или хедера (Hedera) – вечнозеленая лиана из семейства аралиевых. Известно около 15 видов плющей, распространенных в субтропиках Европы, Америки, Северной Африки и Азии.

В природе плющ растет в тенистых лесах, оплетая своими длинными гибкими побегами деревья. На его стеблях есть небольшие корешки, которыми растение цепляется за опору и может взбираться на 10-15 метров вверх. Эти же корешки обеспечивают дополнительное питание растению.

В краях с мягкими зимами плющи сплошным зеленым ковром покрывают стены зданий, цепляясь за трещины.

В комнатном цветоводстве давно известен плющ обыкновенный (Hedera helix). Его давно используют для вертикального озеленения и как дополняющее растение в композициях из растений.

Плющ (хедера)

Листья у молодых растений небольшие трех- или пяти-лопастные темно-зеленые с более светлыми прожилками. Листовые пластинки на тонком гибком стебле расположены близко друг к другу. У взрослых растений листья овальные.

Известно более 100 форм хедеры обыкновенной, отличающихся размером и окраской листьев. Больше всего ценятся разновидности с белыми, кремовыми или желтоватыми пятнами на листиках, с явно выделяющимися прожилками. Такие плющи капризнее обычных зеленых, в частности им нужно больше света, особенно зимой.

Как и у всех растений из семейства аралиевых, цветки плющей красотой не отличаются. Они мелкие, зеленоватые, собраны в зонтиковидные соцветия. После цветения появляются плоды, ягоды около 10 мм диаметром, сначала зеленые, потом черные. Но цветы бывают только на старых побегах, в квартирах плющи практически никогда не цветут.




Благодаря большой массе листьев, хедера считается одним из самых эффективных очистителей воздуха в доме. Известна она и как лекарственное растение. Биологически активные вещества листьев плюща оказывают отхаркивающее, спазмолитическое, противовоспалительное, антимикробное, противогрибковое действие.

Почему же это неприхотливое растение у кого-то заплетает всю стену, а у других не растет больше метра в длину и чахнет даже при заботливом уходе? Плющ не любит жаркого солнца (хотя несколько часов утром или вечером ему не повредят) и не переносит сухого жаркого воздуха квартиры зимой. Это растение предпочитает прохладу.

Плющ (хедера)

 В последнее время популярность плюща стремительно возрастает. Хедера идеально подходит для прохладных зимних садов и зеленых уголков.

Плющ используют в качестве почвопокровного растения, он быстро разрастается и покрывает землю густым зеленым ковром. В почву проникают его дополнительные корешки на стеблях, что способствует активному росту растения.

К почве хедера не требовательна, поэтому ее можно подсаживать как дополняющее к практически любым растениям.

Разнообразные варианты вертикального озеленения тоже можно легко реализовать с помощью этой неприхотливой лианы. Зеленые стены, зеленое обрамление для окон, ширмы из побегов с мелкими листиками сделают ваш сад очаровательным. Разнообразные коряги, корни, камни, увитые плющом, естественно впишутся в интерьер.

Правила ухода за плющом (хедерой).

Плющ растение неприхотливое, сложного ухода не требует. Важно часто обмывать листья, не допускать их запыленности. Это благотворно для самого растения, а кроме того, чистые листья лучше очищают воздух в квартире.

Местоположение. Плющ теневыносливое растение, но пестролистные формы требуют хорошего освещения с притенением от солнца летом.

Температура. Плющ (хедера) предпочитает прохладные помещения с температурой в летнее время около 18 C, зимой 6-12 C. Летом растение может расти на балконе или в саду. Хорошо переносит сквозняки и резкие колебания температуры.

Плющ (хедера)

Полив. Хедера влаголюбивое растение, корневая система у нее поверхностная, поэтому в весенне-летний период полив должен быть регулярным и достаточно обильным. Пересыхание земляного кома нежелательно, но и застой воды в горшке приведет к гибели растения. Зимой поливать часто при зимовке в теплом помещении, но если плющ зимует в прохладном месте, полив следует ограничить так, чтобы только не допускать пересыхания почвы.

Влажность воздуха. При содержании в прохладном помещении влажность не имеет значения, но при температуре выше 20 C плющ требует регулярного опрыскивания и повышенной влажности воздуха.

 Удобрение. Плющ чаще всего подвешивают в горшках небольших размеров. Чтобы растение росло и нормально развивалось его нужно регулярно удобрять. Весной и летом плющ подкармливают 2-3 раза в месяц удобрением для декоративно-лиственных растений. Зимой рост не прекращается, но замедляется в зависимости от температуры, обычно количество подкормок сокращают до 1 раза в месяц. Но избыток удобрений плохо сказывается на растении – листья желтеют и опадают.

Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, взрослые через 2-3 года. Горшок выбирать широкий, но не глубокий, т.к корневая система у хедеры поверхностная. На дно горшка устанавливают хороший дренаж, чтобы земляной ком не переувлажнялся.

Почва. Плющ не требователен к почве, растет практически в любом субстрате. Лучший результат, если посадить в слабокислый рыхлый готовый универсальный субстрат или в почвенную смесь, составленную из дерновой и листовой земли, торфа и песка в равных частях. Иногда субстрат составляют из равных частей перегноя, дерновой земли и песка.

Обрезка. Плющи в период интенсивного роста рекомендуют регулярно обрезать для кустистости, удалять побеги, потерявшие листья. Кроме того, слишком длинные плети весной следует обрезать на треть их длины. Обрезки используют для черенкования.

Размножение. Плющ легко размножается верхушечными черенками в течение всего года. Они очень быстро укореняются в воде. Чтобы растение лучше ветвилось, черенок прищипывают после посадки в субстрат.

Вредители. Хедера может повреждаться щитовками, трипсами, красными паутинными клещами. Листья от этого деформируются, желтеют и отмирают. Для лечения производят обработку листьев специальными инсектицидами.

Возможные трудности при выращивании плюща:

  • Пожелтение листьев – обильный полив при низких температурах, избыток удобрений.
  • Листья у пестролистных сортов зеленеют – недостаточное освещение.
  • Коричневые и сухие кончики листьев – слишком сухой воздух, высокая температура, недостаточный полив.
  • Слишком большие расстояния между листиками – недостаток освещения.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее