Пестролистные растения для цветников часть 4

Видео: Дизайн цветников. Дизайнерские основы составления цветников.Часть 5

Бруннера крупнолистная (незабудочник)

Видео: Дизайн цветников. Составление плана цветника.Часть 2

Бурачниковые




Семейство Бурачниковые «отметилось» довольно массивными бруннерой и окопником. Бруннера крупно­листная (незабудочник) (Brunnera macrophylla) - быстро разрастающееся растение для тени и полутени, имеет пестролистные сорта: Доусон Уайт - белоокаймленный, Хадспен Крим - с узкой кремовой каймой, Вариегата - с широким неровным белым краем, Лангтрис - с четкими серебристыми пятнышками вдоль края листа. Пестролистные бруннеры любят влагу и полутень, во время засухи или на слишком ярком солнце белые края листьев могут буреть и засыхать.

Видео: Дизайн цветников. Посадка семян и корневищ в горшочки.Часть 4

Окопник упландский Вариегатум с четкой кремовой каймой на крупных щетинистых листьях особенно декоративен весной и осенью, когда нарастают молодые розетки. Любит влажную почву.

Но больше всего пестролистных в семействе Бурачниковые среди медуниц. Их многочисленные сорта происходят от м. сахарной (Pulmonaria saccharata), м. лекарственной (Р. officinalis), которым от природы свойственна крапчатость, и м. узколистной (Р. angustifolia), обитателей лиственных лесов Европы. Медуницы теневыносливы и холодостойки, почти не требуют ухода (кроме полива в слишком засушливое время). Цветут они рано весной, за что получили названия подснежников наряду с

Видео: Цветник в тени - часть 1 (уДачные советы)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее