Пестролистные растения для цветников часть 3

Яснотка пятнистая Уайт Нанси

Губоцветные

Но, пожалуй, самое богатое пестролистными формами - семейство Губоцветные. Среди его представителей много почвопокровных растений, которые просто незаменимы в смешанных цветниках, альпинариях и на тенистых участках.

Прежде всего, это яснотка пятнистая (Lamium maculatum), в просторечьи называемая глухой крапивой. Интересны ее сорта с серебристыми листьями: Уайт Нанси с белыми, Пинк Пьютер с розовыми и Бекон Сильвер (синоним - Зильбергрошен) с пурпурными цветками.

У Шелл Пинк цветки розовые, вдоль средней жилки зеленого листа тянется четкая серебристая полоска. У Бидхэмс Уайт белые цветки и желто-зеленые листья с кремовым центром, а у Элизабет де Хаас зеленые листья с серебристым центром испещрены желтым, кремовым и золотистым крапом, цветки фиолетовые. Форма Ауреум обладает розовыми цветками и яркими желто-зелеными листьями с серебристой полоской.

Высота этих «крапивок», в зависимости от сорта, от 15 до 30 см. Быстро разрастаясь, они образуют нарядные куртинки, которые сохраняют красоту до самых морозов и уходят под снег с листьями. Яснотки прекрасно чувствуют себя в полутени, к почвам нетребовательны. Время от времени куртинки необходимо подстригать, чтобы они не теряли декоративность и пышнее разрастались.




Близкий родственник яснотки - зеленчук желтый (Galeobdolon luteum), в диком виде нередко встречается в лиственных и смешанных лесах умеренной зоны. В садах распространен з. ж. Вариегатум (Флорентинум). Листья его покрыты крупными серебристыми пятнами, перечеркнутыми темной полосой посередине. Он очень быстро разрастается, разбрасывая в стороны стелющиеся длинные побеги, в результате получается сплошной ковер высотой до 20 см. Зеленчук используют, когда нужно быстро «задрапировать» голые участки даже в полной тени. Правда, в полутени и на солнце яркая окраска будет проявляться лучше. У сорта Сильвер Карпет листья почти целиком серебристые и он не так агрессивен. Еще один в высшей степени декоративный сорт - Герман`с Прайд с зубчато-заостренными, целиком серебристыми листьями, покрытыми сетками темно-зеленых жилок. Разрастается он очень медленно.

Будра плющевидная - в диком виде обычное скромное растение наших смешанных лесов, но ее пестролистная форма необыкновенно декоративна. Разрастается она быстро, но не так, как дикая, образуя низ-кий (5-8 см), как бы кружевной ковер из круглых листочков с белой окантовкой. Это еще одно красивое и очень неприхотливое почвопокровное растение для тени и полутени.

Для солнечных склонов альпийских горок семейство Губоцветные «располагает» различными видами тимьянов, растений степного происхождения, как правило, очень душистых, образующих плотные подушки или рыхлые куртинки из стелющихся побегов с мелкими листочками. Есть пестролистные сорта, например т. цитриодорус (Thymus citriodorus) Сильвер Куин и Сильвер Пози с белоокаймленными листочками, Голден Дварф (Ауреус) с желтыми полосками.

Еще один распространенный в средней полосе вид семейства Губоцветные - живучка ползучая (Ajuga reptans). Дикая живучка выглядит более чем скромно, лишь в мае-июне, когда цветут синие «свечки», она бывает нарядной. Но зато ее сорта с яркими или пестроокрашенными листьями выглядят удивительно красиво и эффектно. Лучше всего контрастность и яркость окраски проявляется на солнце, хотя живучки прекрасно растут и в полутени. Самые эффектные сорта - Мультиколор с мраморными листьями, испещренными коричневыми, кремовыми, зелеными и пурпурными пятнышками, Бургунди Глоу, у которого в центре розетки листья ярко-розовые, даже малиновые, а внешние - серо-зеленые, по краям окаймленные кремовым. У Вариегаты листья серо-зеленые с кремовой каймой, Атропурпуреа, Пёпл Брокейд и Пёпл Торч - сорта с листьями свекольного цвета, у Браун Херц листья бронзово-коричневые. У Аркшик Фокс белый центр с темно-зеленой каймой, у Чоколэйт Чипе листья цвета шоколадных хлопьев, Роэлти - самый темный сорт с почти черными листьями, как на солнце, так и в тени.

Сорт Миникриспа Ред происходит от другого вида - ж. пирамидальной, имеет сильно гофрированные красно-коричневые листья с металлическим блеском, образующие очень компактные розетки, прижатые к земле.

Разрастаются живучки с помощью «усов», каждый из которых дает за лето по несколько укореняющихся розеток, тогда как материнская после цветения погибает.

Живучки незаменимы для обсадки карликовых хвойников, украшения теневых склонов альпинария. Они не требуют почти никакого ухода (кроме разумного полива).

На солнечных участках необыкновенно эффектно выглядит мята суавеоленс (Mentha suaveolens) Вариегата, нежные светло-зеленые листья которой очерчены неровной белой каймой. Мята разрастается пышными невысокими куртинами высотой 35-45 см, но довольно агрессивна, а потому ее стоит ограничивать в буквальном смысле слова. Кстати, мята обладает полезными свойствами, поэтому её можно засушить и добавлять в чай.

Существует и несколько ярких душиц - душица обыкновенная (Origanum vulgare) Ауреум с ярко-желтыми листьями, особенно на молодых побегах, и очень изящная пестролистная Кантри Крим с кремово-зелеными мелкими листочками. Душицу, а также мелиссу и шалфей можно оспользовать при бессонице.

Два полезных душистых растения из этого семейства - мелисса лекарственная (Melissa officinalis), у которой есть золотистая форма Ауреа, и шалфей лекарственный Пурпурасценс, его листья, поначалу пурпурные, постепенно зеленеют. Оба растения любят солнце и водопроницаемые почвы.

Одно из самых модных сейчас растений - физостегия виргинская (Physostegia virginiana) Вариегата с очень контрастными белоокаймленными листьями и крупными, изящными сиренево-розовыми соцветиями. Растение замечательно во всех отношениях - очень неприхотливое, морозоустойчивое, не страдает от болезней и вредителей и на достаточно удобренных влажных супесях и суглинках образует плотные заросли. Физостегия хорошо растет как на солнце, так и в полутени, цветет до полутора месяцев, кстати, ее очень любят в букетах.

Всем, наверное, знаком чистец византийский (Stachys byzantina), декоративный благодаря своим густоопушенным серебристым листьям. Но у него есть еще и желтолистная форма - Примроз Херон. Для того чтобы чистец лучше разрастался и при этом не сорничал, цветочные стебли необходимо срезать сразу после цветения. Это растение любит солнце и хорошо дренированную почву, оно сохраняет декоративность до зимы и уходит под снег с розетками листьев. А на зиму его хорошо бы укрыть агроспаном, чтобы опушенные листочки весной были чистые и зеленые.

В поисках «цветных» листьев. Часть 1
В поисках «цветных» листьев. Часть 2
В поисках «цветных» листьев. Часть 4
В поисках «цветных» листьев. Часть 5

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее