Долларовое дерево замиокулькас: уход и размножение




Замиокулькас в нашей стране стали выращивать относительно недавно, лет 20 назад. Тем не менее, это растение уже называют Долларовым деревом, считается, что оно привлекает в дом именно американскую валюту в отличие от Денежного дерева толстянки, способствующего обогащению в принципе. Если Вы решитесь завести в квартире замиокулькас, уход и размножение его Вас не особо затруднят. Растение является неприхотливым суккулентом, оно не боится пересушенного воздуха, недостаточного полива и освещения, накапливая влагу в листьях и стеблях.

Летом замиокулькас может переносить жару до 30 градусов и требует обильного полива, но редко, только после полного высыхания почвы. Полезно ему будет и пребывание на свежем воздухе, в саду или на балконе. В вегетативный период необходимо подкармливать удобрениями для суккулентов. Зимой, как и все суккуленты, это растение нуждается в периоде покоя, когда температура воздуха не превышает 17 градусов, а полив сводится к минимуму (примерно раз в месяц). Замиокулькас растёт даже в тени, но при этом его листочки могут стать бледнее. Каждую весну растение следует пересаживать в смесь листовой и дерновой земли с добавлением песка и торфа. Обязателен хороший дренаж.

Размножать этот суккулент можно делением клубеньков либо вегетативно. Для этого срезают нижнюю листовую пластинку хотя бы с одной почкой (точкой роста), обрабатывают срез древесным углем и подсушивают 2-3 дня. Затем помещают во влажную смесь листовой земли и песка, накрывают стеклянной банкой (для создания мини-теплички) и регулярно опрыскивают. Клубеньки с корешками образуются не скоро, через 2-6 месяцев.

Существует множество советов, как сделать, чтобы привлекал доллары замиокулькас: уход и размножение нужно осуществлять по определённым правилам. Например, поливать водой, настоянной на монетках в несколько центов, повесить доллар на деревце или положить под землю в горшок. Не расстраивайтесь, если не станете долларовым миллионером, проделывая подобные манипуляции, зато Вы сможете любоваться прекрасным растением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее