Замиокулькас или долларовое дерево, опыт выращивания

Вот такое дерево с необычным названием Замиокулькас растет у меня уже несколько лет. Это растение привлекает в дом удачу, деньги и женское счастье. В народе его называют долларовым деревом.




Впервые я увидела его у подруги, которая тоже занимается разведением цветов, она мне о нем рассказала и я загорелась идеей иметь его у себя. Все цветоводы знают, чтобы росточек хорошо принялся его нужно украсть. Поэтому я дождалась когда моя подруга отвернется и тайком оторвала пару листочков.

Дома я присадила украденные листья в бумажные одноразовые стаканчики, в торфяной грунт. Чтобы создать тепличный эффект, я накрыла стаканчики пищевой пленкой, проколов в ней пару дырочек зубочисткой. Стаканчики поставила на теплый, солнечный подоконник и стала ждать укоренения. Процесс это длительный, нужно запастись терпением. Месяца через два-три листочки наконец-то укоренились. Примерно через полгода листочки превратились в небольшие побеги. Пришла пора пересаживать из в горшки. Очень удобно делать это из одноразовых стаканчиков, их можно разрезать и вместе с комом земли вытащить растение. В качестве субстрата для долларового дерева хорошо подходит торфяная смесь, перемешанная с садовой землей и песком. Горшки лучше выбирать небольшие, дерево не любит простор.


Немного об уходе. Хотя информация об этом растении утверждает, что оно любит светлые и теплые места, на деле оказалось совсем не так. Как то переставила горшок на солнечный подоконник, и буквально через месяц листья начали желтеть и отпадать. Поставила в тень, все хорошо. Если и ставить в солнечные комнаты, то подальше от прямого света. И вообще, не стоит часто менять место его проживания, уж очень болезненно оно реагирует на это. Поливать его тоже часто и обильно не стоит. Только когда полностью высохнет предыдущий полив. Летом мое долларовое дерево любит жить на балконе и дышать свежим воздухом. Еще оно любит опрыскивание и мытье листочков. Листья сразу зеленеют и толстеют. Бывает появляются желтые листочки, причин может быть несколько: сухой воздух, недостаточный полив, сквозняки. Если хотите подкормить свое денежное дерево, то можно взять удобрения для кактусов или суккулентов.
Замиокулькас хоть и экзотичное растение, но очень неприхотливое, немного внимания и оно отблагодарит вас своим видом и привлечет деньги в ваш дом. Говорят, чтобы привлечь именно валюту, нужно привязать к дереву долларовую купюру.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее