Очередная зараза - суккулентная помогите определить имена!

Хочу вам рассказать, как я заболеваю суккулентами, показать продукты этого заболевания, и очень надеюсь на вашу помощь в определении их точных имен!

Когда-то я к суккулентам любым относилась весьма равнодушно. Что-то у меня даже росло, типа хатиоры, простого молочая, изуродованного падением кактуса, ну и старика-алоэ. Но ничего не хотелось. Смотрела я разные посты на нашем сайте, и постепенно стало просыпаться любопытство. Решающую роль сыграли посты Инги Стрелковой. Алоэ мне захотелось прочно. И тут опа-на! Как по волшебству в супермаркете, где я после работы затариваюсь (и где, надо заметить, весьма приятный цветочный отдел), появляется оно - алоэ. Смотрела я на него, ходила вокруг да около, да и взяла. Не последнюю роль сыграло то, что моя мама очень любит алоэ, хотя только то, которое у нас растёт: простое бабушкино древовидное. (Зато какое здоровое!!!)

Вот такой житель поселился у меня, получается уже довольно давно. Долго я собиралась вам его показать ))) А фотография сделана сразу после покупки.

Как зовут его - не знаю. Вроде на Вера похож, но кто их разберет... Очень надеюсь на вашу помощь! Листики у него такие толстые-толстые. А поверхность их - матовая. На этой фотографии оно уже после пересадки.




Следущие алойки появились в новогодние каникулы из оби, где продавались как самый-самый микс в абсолютно непрезентабельном виде. Если б они не были алоэ, то померли бы не дождавшись меня.

2, 3.

Этих я сразу стала пересаживать (у одного из них земли вообще практически не оставалось, только клубок корней, болтаюшийся в горшочке-пятерке). А пересаживать куда? В мелкий горшочек? Не интересно же. Тут вспомнились мне суккулентные садики! А у меня и горшок более-менее подходящий есть. Так они и поселились.

В компанию к этой парочке подсадила свой молочай декари (euphorbia decaryi). Эта растень растёт у меня давно и являлась удивительным исключением из моего равнодушия к суккулентам. Смотрела я на него на выставках долго, но поверила, что раз я снова и снова на него смотрю, то надо брать, только на третий раз. Было это уже почти 2 года назад. Вот так молочайка выглядела вскоре после покупки. А какой праздник был, когда появился первый новый росток!!! Кстати, молочайке крупно повезло: у него, оказывается, корни загнили, а если б не эти алойки, то я бы еще долго его не тронула.

Сейчас весь садик уже оклемался, наверно подружился и начал расти. Особенно новые листики на этом самом молочайке меня радуют: спасла, значит, вовремя любимчика. )))

Видео: Янукович, я хочу посмотреть себе в очи, только не знаю зачем

И еще одну суккулентную штуку хочу показать. Наверно с неё начать надо было, она первая у меня появилась. (Срочно нужно было купить что-нибудь себе для души, а тут такая штука по дешевке))) Тут я не знаю даже род. Может очиток какой, а может и нет. Покупалась штука аккуратной розеткой, а тут вытянулась. Что тянется - непонятно. То ли яркая близкая подсветка ей недостаточно ярка, то ли цвести вздумала (мечтать, конечно, не вредно). В общем нужна ваша помошь в определении и подсказке!!! Горшок здесь - та же пятерка.

Видео: В игре кот Анджела сидит педофил прямые доказательства

Вот такие суккуленты ))) Чувствую, это не конец )

А теперь оффтоп: не могу утерпеть и не похвастаться! Отправили меня тут по работе в дальние дали (ну не очень дальние на самом деле), а тааааам!!! Цветочный магазин! Не зайти и не проверить я не могла, благо на работу возвращаться не надо было. Покупать ничего не собиралась, морозы у нас, а до метро еще идти, но хоть посмотреть, может горшочек какой хороший взять. Но в процессе женщина-продавец меня уговорила, что у них такая бумага, что ничего не померзнет. И отхватила я большую, пушистую и абсолютно живую краснолистную бегонию за 150 рублей! И она действительно не померзла. ))) Бегошка не такая, как у меня была, но тоже симпатичная ))) Сорт тоже очень хотелось бы узнать... А магазин я теперь запомнила. Не самый большой, но весьма приличный выбор, ухоженные, а не убитые растения по вполне приличным ценам. Очень большой выбор горшков и кашпо. Дислокация - м.Автозаводская.

Спасибо всем за внимание и особенно за помощь в определении!!! )))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее