Зигокактус, он же декабрист - прекрасные цветы среди зимы

Мой Зигокактус, наконец-то, расцвел! Два месяца ждала этого момента, чтобы поделиться фотографиями этого красавца. В прошлом году Зигокактус зацвел на месяц раньше, а в эту зиму я поставила его на противоположное окно и там он почему-то наотрез отказался давать бутоны. И только когда я снова переставила его на восточное окно бутоны появились уже спустя пару недель.




Отсюда можно сделать вывод, что Зигокактус любит когда с утра много света, а после обеда тень. В остальном это растение очень нетребовательно. Полив по мере необходимости, когда почва подсохнет, удобряю редко, только в период цветения.

Хотела пересадить в горшок побольше, но прочитала где-то, что Зигокактус цветет активнее, если растет в небольшом горшке, иначе вся сила уходит в корни. Но этой зимой пересадку, видимо, придется сделать, так как корни уже начали вылезать через отверстие для стока воды.

Есть еще одна хитрость - горшок с Зигокактусом нельзя передвигать в период, когда появляются бутоны - растение может их скинуть.

Сейчас расцвели только два цветка, но скоро ими покроется всё растение. Это потрясающе красиво! И каждый цветок держится довольно долго, не меньше недели.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее