Вторая зима шлюмбергеры

Видео: Winter o Golfinho 2 - filme em portugues

Уважаемые форумчане и форумчанки!!!
Спешу поделиться своей радостью! Шлюмбергера (зигокактус) на каких-то таких радостях решила, что в природе опять зима, т.к. ещё у неё название Декабрист (цветет в числах Новогодних праздников)!!!
Зимой она у меня спокойненько отцвела, как полагается, а весной её, я как приличная и заботливая хозяйка решила пересадить: грунт уже был как кирпич, воду абсолютно не задерживал- все, что наливала в горшок, все выливалось снизу мне на голову))) Так вот пересадила я её в горшок побольше, досыпав при этом универсального грунта, и выставила на балкончик, на её привычное место на весенне-летний период. Постояла она у меня там месяца 2, удобряла MASTER для комнатных растений (не реже и не чаще, чем все остальные цвте), и вот я в очередной раз захожу поливать цветульки мои и вижу на концах листочков завязи бутончиков (фотку прилагаю). Что хочу заметить, что бутончики летом у шлюмы по цвету отличаются от зимних - они светлее. Когда будут цветы, обязательно похвастаюсь. Пока только бутончики.
Как я где-то прочитала, что это растение по гороскопоу Скорпион, которое очень положительно реагирует на хорошее отношение со стороны хозяина. А ещё она станет надежным помощников для Овнов, Рыб и Дев. А я Овен))) Можно, конечно, во всем искать какие-то совпадения и первопричины, но этот цветок меня определенно радует!!!

Видео: My Schlumbergera truncata -Thanksgiving Cactus from buds to blooms




Бутоны уже разбутонились)))):


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее