Работа над ошибками драцена триколор

Видео: Дмитрий Марунич и Дмитрий Джангиров, "Работа над ошибками", выпуск #202

Видео: Эрик Найман и Дмитрий Джангиров, "Работа над ошибками", выпуск #204

Вот так, еще год назад выглядела моя драцена триколор. Попала она ко мне совсем маленькой девочкой, когда она стала подрастать и ствол внизу стал оголятся я подсадила ей в горшок традесканцию, выглядело это колоссально и мне очень нравилось. Но прошло время, традесканция разрослась, а у драцены стал искривляться ствол , опускаться и очень сильно сохнуть листья.




Дело оказалось в традесканции. Это была моя ошибка, я чуть собственными руками не загубила свою драцену. Традесканцию я убрала, перевалила растишку в более свободный горшок и на этом посчитала, что все положенное я для нее сделала. Прошло еще немного времени, глядя на свою драцену, я стала понимать, что с ней не все в порядке. После перевалки, она распушилась, подняла листочки, а тут опять листья стали сохнуть ( не смотря на опрыскивания и купания) и повисли, как ушки у зайчика. Для меня прозвенел звонок, растюха гибнет, пора смотреть , что с корневой системой.

Вскрыв корневую, пришла в ужас и поняла еще одну свою ошибку. Надо было не переваливать, а пересаживать с полным освобождением корней от остатков корней традесканции.

Промыв корни, стало ясно, что с 1/3 корней придется растаться. Они были мертвые. Распутала и удалила старые корни от традесканции, которые клубком опутали коревую систему драцены, просушила, вырезала все мертвые корни, припудрила всю корневую древесным углем, а сверху еще и корневином для стимуляции нарастания новых.

Горшок оставила прежний, он 6 литровый, терракотовый, на дно насыпала керамзит, потом пачку грунта для орхидей, этот грунт имеет очень водопропускаемый состав и не будет давать застаиваться воде в корневой системе драцены. Дальше, как слоеный пирог, универсальный грунт с добавкой 1 столовой ложки куриного помета.

Всю корневую систему, постепенно, обкладывала и уплотняла так, что бы не осталось воздушных пространств между корнями. Грунт был сам по себе влажноватый, поэтому поливать не стала. Только опрыскала крону эпином. Полила только через два дня.

Решила оформит горшок своей драцене, так как низ, из- за голого ствола смотрится не очень интересно. Ну на этот раз, вместо традесканции, я выбрала очень тонкий слой, все той же кварцевой крошки и братца лягушонка в виде подвеса на горшок.

Видео: Янина Соколовская и Дмитрий Джангиров, "Работа над ошибками", выпуск #215

Вот так выглядет моя красавица, через две недели после пересадки. Ствол конечно уже не выпрямиться, но листики поднялись. И это радует.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее