Выращивание из семян работа над ошибками

У каждого цветовода хотя бы раз возникало желание вырастить растение из семечка самостоятельно. И что может быть более трепетным появления маленького расточка? Что может быть более захватывающим мысли, что ТЫ своими руками дал жизнь ему! Вот и я добралась до семян. Мой блог, скорее для новичков, и для моего собственного осознания всех ошибок, которых я наделала.

Я решила начать с простенького. Первая моя попытка вырастить гипестис оказалось провальной: из всех малышей, которые взошли из семечек выжил только один. Поэтому я купила семена бальзамина. Одно из простых растений, не требует особого ухода, все просто и понятно.

И вот теперь моя работа над ошибками:




1. Обязательно надо проверить дату на упаковке. Мои были чуть ли не вчера собраны.

2. Если на упаковке написано сейте семена в марте тут надо еще 30 раз подумать. Я не знаю как у производителя, но в Донецке (Украина), где я живу и сегодня (в начале апреля) ни солнца, ни тепла, а это обязательные условия для нормального пробуждения и роста росточков. Тем не менее, я поверила инструкции на упаковке. Замочила семена в теплой воде на час, потом воткнула в торфяные таблетки и поставила в тепличку. (пластиковая коробка от бисквитного рулета)

Видео: Помидоры, работа над ошибками. Сравниваем высокорослые и низкорослые

Так мои товарищи выглядели уже на следующий день. Почему то я решила, что доставать из теплицы их еще рано

3.На упаковке написано: всходы появляются на третий- четвертый день. Это была еще одна моя ошибка. Они взошли на второй и я их проворонила. Надо было выставлять на свет.К тому же росточки подперли крышку теплички и согнулись.

Видео: Выращивание ЗЕМЛЯНИКИ (КЛУБНИКИ) из семян ПИКИРОВКА рассадЫ

4. Ну и отсутствие солнца и тепла сделало свое дело: они вытянулись, и стали падать в мелкой посудине.

Пришлось пересаживать в более глубокую. Это еще одна ошибка: пересаживать не окрепшие растюшки. Во время пересадки, как бы я не старалась, но три побега я поломала.

Видео: Урожай картофеля 2015 (Выводы и работа над ошибками)

5. Ну и за время своих издевательств над бальзамином я поняла еще пару фишек: поливать только через пульверизатор, так как побеги просто не выдерживают прямой полив.

6. Необходимо учесть и собственное свободное время. Молодые побеги требуют частого полива из-за сухости в квартире, а оставить их на пару дней не получится. Я так засушила бедную куфею. Меня не было всего два дня на выходных, а когда я прибежала домой поливать молодняк...поливать уже было нечего.

Единственная моя надежда, что выйдет долгожданное солнце и они окрепнут. Ну а потом думаю их прищепнуть, чтобы пустили боковые побеги и стали похожи хоть чуть чуть на бальзамин.

Вот такая вот история, а казалось бы что все легко и просто.....

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее