Жила - была ёлочка пора пересаживаться

Видео: Премьера года! - Новый мультфильм "Жила была царевна"

И снова здравствуйте, рада, что зашли. Хочу рассказать вам, как я пересаживала, а точнее, переваливала, свою ёлочку. Вот она до пересадки

Видео: Песенки для детей - Песенка Деда Мороза - из мультфильма "Дед мороз и лето"

Горшок ей купила довольно большой, литров на 20, пластиковый. Почему пластиковый? Во-первых, самой легче таскать его, во-вторых, меньше риск, что балкон обвалится, в-третих, ёлочке зимой теплее будет. Замачивать его не было необходимости, просто помыла. На дно горшка в качестве дренажа положила пенопласт большими кусками, потом кусочки поменьше, на него насыпала слой универсальнго грунта. После этого взялась за ёлочку.


До сих пор она жила в глиняном горшке (думала, пусть «побогаче» будет), а как вы знаете, в таких горшках корни растений «прирастают» к стенкам, вытащить непросто. Поэтому я взяла длинный тонкий нож и «прошлась» по периметру горшка между стенкой и комом земли с корнями, отделяя одно от другого, а потом уже вытащила ёлочку. Вот что я увидела

Она у меня сидела без дренажа, весь ком оплетён корнями, на дне блин из корней.

Ком разрушать не стала, чтобы не навредить питомице, но потыкала его немного с боков палочкой, чтобы уменьшить плотность. После этого поставила ёлочку в подготовленный новый горшок.

Выровняла её и стала подсыпать грунт, потряхивая горшок, чтобы не было пустот. Примяла новую землю и подсыпала ещё немного. Ну вот и всё, поливать пока не стала, ком был довольно влажный и новая земля не сухая, решила подождать несколько дней.

Видео: Маленькой ёлочке холодно зимой (новогодняя песня)

И вот моя ёлочка в новом домике

Рядом стоит старый домик.

Не знаю, правильно ли я всё сделала, посоветоваться было не с кем, даже премудрый интернет ничего не подсказал мне по этому вопросу. Теперь буду ждать, что покажет время. Обычно ёлочка начинала расти в апреле, запасаюсь терпением . Спасибо всем, кто дочитал до эих слов .

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее