Рассада грибов

6. Выращивание грибов при помощи специальной грибной рассады. Сначала надо подобрать влагоемкий и аэрируемый субстрат — лучше всего торф. Тип торфа может быть разный — осоковый, древесный или сфагновый.

Проще купить в магазине для садоводов. Сначала торф надо подготовить. При сушке, разложив тонким слоем на большой поверхности, его тщательно сортируют, очищая от корешков и веток.

Сушат до состояния сыпучей массы.Сушить можно и в газовой плите с приоткрытой дверцей или прокаливая на большой сковороде на огне и периодически перемешивая. При этом гибнут возбудители инфекций.

Высушенный торф набивают в литровые банки.Приготовление питательного раствора, которым увлажняют субстрат: 10 г сахарного песка или, лучше,2 чайные ложки спирта плюс чайная ложка жидких дрожжей на 1 л воды. Смесь кипятится 10-15 минут,затем, перемешивая торф деревянным пестиком, ее заливают тоненькой струйкой (треть объема банки).Полную банку плотно закрывают на 3 - 4 часа, потом крышку снимают.

Верх банки закрывают двойным слоем марли, которую закрепляют скотчем. Банку переворачивают для стока лишней влаги. Затем допол- нительно отжимают ее содержимое в марлевых мешочках.Субстрат нужно проверить на уровень кислотности с помощью индикаторной бумаги.

При его дефиците субстрат нужно разбавить кислой почвой, которую предварительно высушивают и дезинфицируют по аналогии с торфом. Как вариант: можно добавить раствор уксуса (20 г семипроцентной эссенции на 1 л воды).

Тогда сахар и спирт не понадобятся.О подготовке «посевного материала» предлагаю почитать у Стениных. После посева банку закрывают фольгой, полиэтиленом или плотной бумагой, в которых прорезают окошко для доступа воздуха, заткнутое поролоном.Рассада растет 2 - 3 месяца.

Субстрат переплетается многочисленными нитями грибницы. На поверхности они образуют «белый войлок». Иногда поверхность субстрата поражает плесень — бело-зеленые пятна с пушком.

Тогда надо открыть банку, снять верхний слой сантиметровой толщины и присыпать обнажившееся место свежей торфяной массой, ошпаренной кипятком и остуженной.Рассаду начинают готовить в конце лета. Банки с культурой находятся в холодильнике при температуре +4 °С до июня следующего года.Потом их вынимают и оставляют при комнатной температуре на 15 часов, чтобы грибница очнулась от спячки.

Метод производства грибной рассады длинен и трудоемок, но у него есть несомненные преимущества. Долго живя в замкнутой питательной среде, гриб образует колонию. К моменту его подселения к дереву он приобретает высокую выживаемость.

Шампиньоны. Начало

Да и сроки приживления ощутимо сокращаются.Искусственно посеянная грибница плодоносит 3 -4 года,затем вырождается. Недоразвитый мицелий получает мало питания и не может проникнуть в мощные корневые окончания, ограничиваясь молодыми отростками.Ему мешают разнообразные патогенные микроорганизмы, которые давно оккупировали корни.

Они выделяют много вредных продуктов жизнедеятельности или непосредственно атакуют грибницу. Это в дикой природе она начинает содружество еще с новорожденным растением и оказывается гораздо сильнее грибницы привитой.Для борьбы с почвенными бактериями и грибами-паразитами в прикорневой зоне дерева используются простые, но эффективные средства.Перед посевом гриба на оголенный участок земли выливают водный раствор дубильных веществ (0,5 % танина или отвар дубовой коры — 30 г на 1 л) либо тонким слоем вносят мелкоразмельченную дубовую кору. (Отвар нужно кипятить в течение часа, при выкипании воду доливать.)Если нет танина или коры, можно использовать крепко заваренный, остуженный чай (50-100 г на 1 л).Расход на одно дерево — 2 - 3 л дезинфицирующего раствора любого вида.Чтобы плодородность гриборазводного участка не падала, надо ежегодно подсевать споры с помощью лейки или подсаживать новые пласты с лесными грибами и мицелием.

Либо же это мероприятие проводится только после окончательной гибели грибницы.Заканчивая тему о белых грибах, повторю наиболее важные моменты, о которых нередко забывают неопытные грибоводы:1. Посевной материал готовится из шляпок зрелых грибов.2.

Дерево, выбранное в качестве партнера грибницы,внешне должно быть здоровым (без дупла и усыхающих ветвей).3. Посевы необходимо защищать от жаркого полуденного солнца.




В зоне разведения белых грибов желательно рядом посадить кустарники или другие растения, которые создадут легкую тень и защитят участок от солнца с южной стороны.4. Посев происходит в строго определенные сроки. Дневная температура при этом не должна падать ниже +10 °С.5.

Для профилактики перед посевом корневую зону дерева следует обработать дубильными веществами.6. Чтобы усилить развитие грибницы, можно подкармливать ее сахарным песком или разбавленным спиртом.7.

Для повышения жизнеспособности грибницы ее можно заранее проращивать в компосте, торфе или так называемом зерновом мицелии.8. Если лето засушливое, почву около деревьев поливают водой (4 ведра на дерево 1 раз в неделю).

Полив нужен не только во время развития грибницы в почве, но и когда проклюнутся плодовые тела. А во второй половине дня желательно устраивать небольшой «грибной дождик» — полив из лейки нагревшейся за день водой.9.

Внесение в почву минеральных удобрений рядом с деревьями-микоризообразователями может остановить развитие грибницы или вовсе погубить ее.10. На зимовку, особенно в первый сезон, поверхность гриборазводного участка в радиусе 2 м от дерева укрывают слоем утепляющих материалов — листовым опадом, мхом, лапником. Весной его убирают.

  1. Реализация вешенок и шампиньонов

Грибы любят многие. Кто-то обожает их собирать, кто-то любит готовить разнообразные блюда из грибов, кто-то предпочитает грибы есть. А еще существует довольно выгодный бизнес - выращивание грибов.

Часто за этот бизнес берутся опытные грибники, разбирающиеся в грибах и получающие удовольствие от работы с ними.Но не обязательно быть грибником, чтобы заняться выращиванием шампиньонов или вешенок. Конечно, сначала необходимо разобраться в теории: как, где и в каких условиях растут грибы, что нужно для того, чтобы урожай был качественным и обильным, где берут грибную рассаду и сколько килограммов грибов получается с одного квадратного метра площади.

Кроме того, нужно разобраться, как этот бизнес следует оформлять юридически и сколько потребуется первоначальных вложений.Для начала можно попробовать выращивать шампиньоны или вешенки для себя, на своем дачном участке или в подвале, если у вас частный дом. Через какое-то время у вас появится определенный опыт и вы разберетесь, нравится ли вам этим заниматься и можете ли вы добиться в этой области успеха. Если ответ положительный, значит, пора составлять подробный бизнес-план по выращиванию грибов.

Вешенки или шампиньоны?

Технологии выращивания этих двух видов грибов схожи, но все же есть некоторые отличия. Практически все грибоводы утверждают, что выращивать шампиньоны сложнее, так как эти грибы более требовательны к качеству питательной среды и грибного мицелия из которого они выращиваются.

Выращивание шампиньонов требует больших, чем для вешенок, затрат и очень тщательного соблюдения всех технологических процессов.В связи с вышеизложенными соображениями начинающему грибоводу лучше сначала приступить к производству вешенок. А уж потом осваивать бизнес на выращивании шампиньонов. Хотя, если вы в себе уверены, хорошо изучили технологию и у вас есть все необходимые ресурсы, ничто не мешает вам начать с шампиньонов.

Где выращивать грибы

Вариантов масса. Для выращивания грибов хорошо подходят подвальные помещения, сараи, дачи, деревенские дома или любые заброшенные промышленные и сельскохозяйственные постройки. При желании можно выращивать грибы и в городской квартире, на балконе или даже в комнате.

Создать нужные условия не так уж сложно. Но выращивание грибов в квартире – это скорее хобби, чем бизнес, поэтому мы более подробно рассмотрим требования к профессиональным помещениям.В помещении должна быть температура не ниже 12 градусов и не выше 25.

Влажность воздуха должна быть достаточно высокой – около 85%. Всем этим требованиям прекрасно отвечают подвалы. В помещении должно быть электричество.

Вода также необходима для выращивания грибов, поэтому позаботьтесь о ее бесперебойном поступлении. Кроме того, в помещении должен быть слив для удаления излишков воды.Еще необходимы вентиляция и отопление.

Варианты обогрева помещения могут быть разными: электричество, газ, дровяная или угольная печь. Что касается влажности воздуха, то, при небольших объемах производства нужная влажность легко достигается простым орошением мешков с субстратом, в которых растут грибы. При крупном производстве влажность воздуха поддерживается с помощью электронных систем кондиционирования и увлажнения воздуха.

Когда вы найдете подходящее помещение, вам, скорее всего, придется делать в нем ремонт и устанавливать системы обогрева и вентиляции. Пол лучше всего делать бетонным, а стены просто побелить.

Размер помещения может быть разным и начинаться от 15 кв. м. На одном квадратном метре обычно размещается от трех до пяти блоков – мешков с питательным субстратом, в котором растут грибы.

Почва для грибов

Почвой для выращивания грибов служит субстрат. Это может быть солома (пшеничная, ржаная, ячменная), опилки (любые, кроме сосновых), шелуха подсолнечника, кукурузные початки, пеньки деревьев, отходы льняного производства, отруби, полова.Существуют хозяйства, которые производят и продают готовый субстрат для выращивания грибов.

Видео: Грибы 2016 №3 - Мухоморная рассада (Сергея Никитина )

Но можно приготовить его и самостоятельно, из сырья.Субстрат для вешенок готовится очень просто: солома, шелуха подсолнечника или другое сырье заливается горячей водой, выдерживается несколько часов, затем перемешивается с посевным материалом и закладывается в большие полиэтиленовые мешки. В промышленном производстве грибов субстрат после настаивания пастеризуют в специальных камерах.Это относится к вешенкам, теперь рассмотрим, где и как вырастить шампиньоны.

Для выращивания шампиньонов нужен компост. Его можно купить, а можно приготовить самостоятельно. Второй вариант предпочтительнее, так как это надежнее и значительно дешевле.Для шампиньонов лучше всего подходит солома из пшеницы.

Ее сушат, затем измельчают в специальном измельчителе, после чего напитывают водой. Вода прекрасно поглощает воду, поэтому пропорции воды и соломы приблизительно 2,5:1.

Затем во влажную солому добавляют навоз или куриный помет и оставляют на две недели, обеспечивая доступом воздуха. Обычно для вызревания компоста используются специальные аэрируемые контейнеры.В таком компосте шампиньоны чувствуют себя прекрасно и дают хороший урожай.

Его можно использовать и для вешенок, они также будут замечательно расти. Но приготовление компоста – дело трудоемкое, а вешенки могут вырасти и в субстрате, поэтому компост для них обычно не используют. Хотя в нем грибы получаются лучшего качества.

Рассада грибов

Посевной материал для выращивания грибов называется мицелием. Обычно начинающие грибоводы приобретают его в крупных грибных хозяйствах, которые изготавливают его как для себя, так и на продажу.

Опытные фермеры могут выращивать мицелий самостоятельно.Приобретая мицелий у производителя нужно обязательно убедиться, что он надлежащего качества. Он должен быть белым, без пятен и с приятным грибным запахом.

Продавцы мицелия обязательно должны иметь соответствующую лицензию.Выращивание в своем грибном хозяйстве мицелия и дальнейшая его реализация – дело очень прибыльное, но сложное и трудоемкое. Мицелий производится из маточной культуры гриба, которая, в свою очередь должна регулярно обновляться, чтобы не утратить качества. За выращивание мицелия можно взяться после того, как все процессы производства грибов будут налажены на отлично.

Технология выращивания грибов

Итак, мы выяснили, что для производства грибов нужен субстрат или компост и мицелий. Оба эти компонента перемешиваются или укладываются слоями и помещаются в емкости. Чаще всего в качестве емкостей берутся большие полиэтиленовые мешки – это недорого и удобно.

Мешки наполняются доверху, внизу делаются отверстия для удаления излишков влаги. Теперь мицелий должен прорасти сквозь субстрат. Для этого мешки держат в помещении при температуре 22-24 градуса и влажности 60-70%.

В этом помещении не должно быть света и должна быть хорошая вентиляция. Через три дня в мешках нужно сделать несколько прорезей. Через них будут прорастать грибы.Приблизительно через две недели мешки с субстратом обрастут грибницей.

Теперь их нужно перенести в другое помещение, с меньшей температурой и большей влажностью, где они продолжат рост. Температура может быть от 12 до 18 градусов. Это зависит от разновидности грибов.

Некоторые любят совсем низкую температуру, другие – более высокую. Но в любом случае температура не должна превышать 16-18 градусов. В тепле грибы растут очень плохо.Влажность в камере плодоношения должна держаться в пределах 85%.

Чаще всего для этого устанавливают систему труб над мешками, в которых имеются мелкие отверстия. Через эти отверстия вода поступает на мешки, увлажняя их.

Освещение на этой стадии обязательно и должно длиться не менее 12 часов в сутки. При необходимости устанавливаются лампы.

Плодоношение грибов имеет три фазы. Каждая длится 5-7 дней, а между ними 12-14 суток. Первый урожай обычно бывает самый обильный, второй и третий – меньше.

После третьей фазы мешок с субстратом выбрасывают, а на его место помещают новый.

Видео: Маринование грибов уДачные советы

Расчеты

Чтобы организовать свой бизнес на выращивании вешенки или шампиньонов, нужно хотя бы приблизительно понять, какие вас ждут затраты. Это зависит от большого количества факторов: размера вашего производства, системы отопления, сорта выращиваемых грибов, цен на компоненты, необходимые для приготовления компоста и т.п.Рассмотрим расходы и доходы одного из хозяйств, которое занимается выращиванием шампиньонов. Расчеты даются на один цикл производства, который составляет два месяца.

  • Компоненты для изготовления 30 тонн компоста (компост изготавливается самостоятельно): солома, помет, прочие компоненты. Всего – 20 000 рублей.Мицелий – 10 000.Расходы на обогрев и пастеризацию – 50 000.Зарплата рабочим – 60 000.

Мицелий (семена / рассада грибов, грибница, посадочный / посевной материал грибов) шампиньона бернардовидного и других штаммов шампиньонов для выращивания грибов в помещении в домашних условиях и/или в тенистых местах на открытых участках приусадебных хозяйств. Продаю недорого высококачественный зерновой маточный (первичный) мицелий шампиньонов только высокоурожаемых неприхотливых штаммов.

1уп (100г) расчитана на площадь 2,5м2 и стоит 89грн. Мин. заказ 5 уп, можно в ассортименте. Чтобы сделать заказ или получить предварительную консультацию, пришлите смс на любой из указанных номеров телефонов или сообщение на почтовый ящих с информацией: ФИО полностью, адрес, индекс, наименование гриба и количество упаковок.

Высылаем почтой только с небольшой частичной предоплатой. Шампиньон бернардовидный (Аgaricus bernardiiformis) Шляпка. До 15 см в диаметре, выпукло распростертая, часто в центре прижатая, беловатая, позже серовато-коричневатая, волокнисто-чешуйчатая.

Видео: Выращивание грибов вешенка на березовых пнях

Тихая охота - Сбор грибов - Белый гриб - Боровик

Пластинки. Свободные, тонкие, серовато-кремовые, позже темно-коричневые. Ножка.3 - 5 х 1,5 - 3 см, в центре вздутая, к основанию суживающаяся, беловатая, с расположенным посередине кольцом. Мякоть.

Белая, на изломе цвета не изменяет, без особого запаха. Полезные свойства. Шампиньон бернардовидный обладает богатым витаминным и минеральным составом, что делает его весьма полезным продуктом питания.

Благодаря большому количеству витаминов шампиньоны помогают от приступов головной боли, содержащиеся в них аргинин и лизин благотворно влияют на развитие памяти и активизируют умственную деятельность человека. Употребление.

Очень хороший съедобный гриб, из которого получаются самые вкусные блюда. Приготавливается различными способами. Очень питательный, поскольку у него крупные мясистые плодовые тела. Охраняется в государственном республиканском заказнике Дельта Дона.

Следует пропагандировать этот гриб среди местного населения как редкий и нуждающийся в охране. Культивируется с недавнего времени, что повышает популяцию этого гриба.Размещено: 12.09.2013 на 3 месяца. Количество показов: 853

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее