Чем полезен сок ананаса для нашего здоровья

Видео: Елена Малышева. Ананас

Соки фруктов и овощей приносят организму пользуВ практику питания давно вошло использование соков овощей и фруктов. В свежеотжатом соке сконцентрировано в малом объёме всё самое полезное, чем богат продукт. Иногда жидкость является единственной формой питания. В других случаях стакан сока является источником дневной нормы витаминов. Сок ананаса является именно мультивитаминным комплексом с особым веществом бромелайном, который способствует ускорению обмена веществ в организме.

Видео: Свекольный сок. ПОЛЬЗА и УПОТРЕБЛЕНИЕ свекольного сока

Правильный выбор ананаса




Сок из свежего ананаса домаПолезен только сок, приготовленный из спелого здорового фрукта. Поэтому выбрать спелый ананас, заморскую ягоду, непросто. Однако есть признаки, по которым с большой долей вероятности можно выбрать подходящий плод:

Видео: Чем дождь полезен для здоровья

  • визуально;
  • тактильно;
  • по звуку;
  • по состоянию хохолка;
  • по запаху.

При внешнем осмотре нужно обратить внимание на цвет, он должен быть желто-коричневым. Корочка должна быть целой без вмятин и повреждений. Не стоит осматривать плод дальше, если на нём обнаружились коричневые пятна, ананас начал гнить. Взяв ананас в руки нужно определить состояние корки, она должна быть мягкая и пружинить от нажатия. Если этого не происходит, ананас не дозревший, и сок из него не будет полезным. Зелёный плод может пожелтеть, полежав некоторое время. Спелым же он, точно, не станет.

Если стукнуть по корочке ладонью, будет слышно звук. Глухой говорит о зрелости, звонкий предупреждает, от покупки лучше воздержаться. Многое скажет хохолок на макушке ягоды. У спелого ананаса листик спокойно выкручивается и отрывается. Свежая листва говорит, плод недавно сорван. Сухая пожухлая макушка с малым количеством листьев признак, плод был сорван зелёным, долго путешествовал по морю, по базам, и давно выставлен на продажу.

Выбирая ананас, нужно понюхать плод. Запах с преобладающими пряными сладкими нотками говорит о начавшемся внутри брожении. Фрукт переспел. Если покупка производится в фирменном магазине с хорошей репутацией, то высокая стоимость может быть связана с доставкой товара самолётом с места произрастания. Тогда спелый ананас, точно, порадует своим вкусом. Хотя цена не всегда соответствует качеству продукта.

Видео: Эликсир Здоровья и Долголетия. Как приготовить в домашних условиях. // Олег Карп

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее