Чай и настойки с шиповником для укрепления иммунитета

Видео: Витаминный напиток. Шиповник. Полезный чай. Ягоды шиповника. Готовим дома

Шиповник – это щедрый дар наступающей осени. По своим чудодейственным свойствам и комплексу витаминов он равных себе не имеет. Чай с шиповником и настойки, созданные на его основе, являются действенным профилактическим средством, которое с успехом заменяет дорогие фармацевтические новинки. Всего одна-две чашки чудодейственного напитка позволят защитить организм от многих заболеваний.

чай из шиповника

Целебный напиток из плодов

Чем полезен этот щедрый дар осени? В листочках, плодах и даже нежных лепестках находится огромное количество витамина С. Может похвастаться это растение и витаминами группы В, а также А, К, Е, Р в наличии и целый комплекс микроэлементов: магний, хром, марганец, железо, натрий, фтор и т.д.

Если обратить внимание на цифры, то в плодах этого растения содержится в десяток раз больше всем известного витамина С, чем в смородине и в 40 раз больше, чем в излюбленном лимоне. Авокадо, полезные свойства которого тоже впечатляют, не может похвастаться таким эффектом.

Целебный и вкусный напиток для укрепления иммунитета

Вкусный чай с шиповником, польза которого неоспорима, – это первое средство при простуде, расстройстве желудка, диарее. Данный целебный напиток помогает противостоять авитаминозу, развитию инфаркта, инсульта, атеросклероза. Это отличное средство при стрессовых ситуациях, используют целебные отвары и для укрепления иммунитета.

Прежде чем готовить вкусный напиток, обратите внимание на несколько простейших правил, позволяющих сохранить максимум витаминов и микроэлементов:

  • не кипятите, даже если приготовленный чай остыл. Вы рискуете в очередной раз уничтожить практически все витамины-
  • ягоды не стоит варить, их заливают кипятком и затем настаивают содержимое около трех часов в теплом местечке-
  • следует помнить, что в 10-15 ягодах содержится суточная для взрослого человека норма витамина С, поэтому злоупотреблять не стоит.

Так как заварить чай из шиповника правильно? Вариантов великое множество, самым простым является следующий:

  • две полные столовые ложки плодов надо залить стаканом кипятка-
  • настаивается содержимое 8-10 мин.

Видео: 401. Фито чай от травницы. Витаминный сбор для укрепления иммунитета




Чтобы напиток получился более ароматным и приятным на вкус, его рекомендуют заваривать в термосе, добавляя сахар и немного обычного черного чая, каркаде. Гибискус комнатный тоже можно использовать.

Полезен чай с шиповником и боярышником. Способ его приготовления прост: надо 4-5 полных столовых ложек плодов залить литром теплой воды, после чего настаивать в стеклянной посуде примерно 15 минут. Далее добавляется полная ложка боярышника, немного сахара. Все содержимое доводится до кипения.

Чудодейственный эликсир можно пить не только горячим, но и холодным, он полностью сохраняет все свои целебные свойства.

Для похудения рекомендуется чай с шиповником и имбирем. Для его приготовления необходимо измельчить корень имбиря (на подготовленный литр воды – 2-3 см корня), шиповника же взять полную столовую ложку (плоды измельчить). Все это заливается водой, кипятится, после чего настаивается от 5 мин.

Как приготовить настойки?

Ягоды этого растения – настоящий кладезь витаминов, оказывающих невероятный эффект на организм. Кроме чаев на основе этого компонента можно делать самые разнообразные настойки. Они применяются при проблемах с желудочно-кишечным трактом или же сердечно-сосудистой системой.

Сегодня используется множество рецептов для приготовления. Их можно принимать каждый день в качестве отличного профилактического средства, например, от простуды или для стимулирования работы многих органов.

чай с шиповником и имбирем

Средство от простуды

Настойка шиповника может быть легко приготовлена на собственной кухне. Отличается он от отвара тем, что сырье не кипятят, а лишь заливают кипятком и определенное время настаивают. Чтобы приготовить целебный настой, сухие плоды заливают кипятком, пропорция следующая: 2-3 ложки столовые на литр воды. Содержимое настаивается в термосе около 10-15 часов. Перед непосредственным употреблением все процеживается от ворсинок.

Самый простой, не от этого не менее эффективный рецепт приготовления на водке состоит в следующем:

  • плоды измельченные – 100 г-
  • водка – 500 мл.

Настойка шиповника на водке делается таким образом: ягоды помещаются в банку, заливаются водкой. После этого емкость надо поместить в темное место (можно в кладовку) на 15 дней. Каждый день банку надо встряхивать, чтобы содержимое перемешивалось. Через пятнадцать дней настойка процеживается, она полностью готова к употреблению.

Видео: Наталья Саркисьян о пользе шиповника

Оба перечисленных рецепта подходят в качестве тонизирующего средства. Ежедневными приемами злоупотреблять не стоит. Эффективнее принимать курсами, но предварительно лучше проконсультироваться с врачом.

На собственной кухне можно готовить вкусные и очень полезные отвары, при необходимости на воде либо водке делать настойки. Так вы сможете защитить себя от простудных заболеваний и укрепить иммунитет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее