Как топинамбур поможет при сахарном диабете?

Сегодня в рацион больных рекомендуется включать как можно больше натуральных продуктов. Особенно это важно при сахарном диабете, так как есть необходимость в соблюдении жесткой и строгой диеты, направленной на вывод токсинов, нейтрализации и минимизации определенного ряда веществ. Одним из уникальных продуктов, который специалисты рекомендуют употреблять, считается топинамбур. При сахарном диабете он помогает лучше других.

Оказывает благотворное действие на пищеварительную систему, действуя как иммуномодулятор. Ни одно растение, даже изысканная афеландра, уход за которой не сложен, не может похвастаться такими свойствами.

Растение по вкусовым и пищевым свойствам схоже с обычным картофелем, вкус у него почти такой же, но ярче выражен. Как выглядит топинамбур? Он больше похож на подсолнечник. Стебель у него прямой, достигает он высоты до 2 м, имеет мелкие листья и яркие цветки желтого цвета, диаметр которых 3-4 см. Вместо обычной корневой системы образуются клубни, разные по размеру и форме, но вкусные и полезные. Размножается растение опять же клубнями, но можно использовать и семена.

Целебные свойства земляной груши

Топинамбур при сахарном диабете

Цветение топинамбура

Лечебная польза топинамбура выражается в его ценнейших питательных свойствах. Земляная груша особенно полезна весной, когда содержание ценных веществ в продуктах еще не такое большое, а витамины группы В и аскорбиновая кислота организму очень нужны. В состав клубней входит широчайший набор минеральных солей: кремния, железа, калия, цинка, есть белки, пектиновые кислоты, сахар. Особую ценность топинамбуру придает то, что в нем содержится набор незаменимых аминокислот:

  • валин,
  • гистидин,
  • лизин,
  • аргинин,
  • лейцин,
  • метионин,
  • триптофан и т.д.

Ценен топинамбур при диабете тем, что в нем есть полисахарид инулина в количестве 17%.




Он отвечает за утилизацию глюкозы в организме человека, замедляя процесс всасывания глюкозы в кровь. Его потребление еще и способствует выработке собственного инсулина. Для диабетиков этот продукт очень ценен, так как обладает рядом свойств, которые просто не могут обеспечить другие продукты.

К числу таких следует отнести:

  • сорбент выводит огромное количество токсинов и ядов, накопившихся в процессе жизнедеятельности-
  • стимуляция перистальтики, моторики желудочно-кишечного тракта-
  • ярко выраженное желчегонное действие-

  • нейтрализация свободных радикалов-
  • повышение устойчивости к различным вирусным инфекциям, болезнетворным бактериям, общее укрепление иммунитета-
  • снятие болевого синдрома, быстрая помощь при панкреатите, энтерите, гастрите и других заболеваниях.

Видео: Чеснок при сахарном диабете

Полезные рецепты

Из земляной груши можно приготовить разнообразные блюда, которые будут обладать целебными свойствами. Их можно включать в любое диетическое меню.

Видео: Топинамбур. Рецепты из топинамбура при сахарном диабете[Семейный журнал]

Популярные рецепты:

  1. Топинамбур в молоке. Клубни надо порезать на порционные кусочки, залить молоком, после чего варить до готовности на слабом огне. Молоко после приготовления сливается, снова доводится до кипения. Сливочное масло смешивается с пассированной предварительно мукой, добавляется в молоко. Готовится густой соус, им будет заливаться блюдо. Сверху его можно украсить нарезанной петрушкой.
  2. Повидло к чаю. Кубики клубня надо протушить в духовке в течение 7-8 часов, при этом ставить их надо примерно 2-3 раза. Подсушенные кубики пропускают через мясорубку, смешивают с любым джемом, но без сахара. В качестве добавки применяется яблочный, грушевый или сливовый джем, полученную смесь надо тушить в течение 3-4 часов.
  3. клубни топинамбура

    Клубни топинамбура

    Топинамбур, лечебные свойства которого весьма обширны, может использоваться и в отварном виде. Очищенный клубень заливается водой, подсаливается. В смесь добавляется уксус в следующем количестве: на 1 л воды достаточно 10-20 г уксуса. Блюдо варится до готовности, перед подачей земляную грушу надо достать из воды, полить сметаной или же сливочным маслом.

Эффективна при сахарном диабете и настойка:

  • 80-100 г измельченной мякоти клубней заливают 1 л горячей воды-
  • содержимое накрывают крышкой и оставляют часа на 3 в теплом месте.

Видео: Сахарный диабет. Лечение диабета без лекарств

Пить настойку можно вместо воды или чая в течение дня. Длительный курс лечения способствует нормализации глюкозы в крови, снижению веса.

Топинамбур, вред которого не доказан, все же может быть противопоказан, если употреблять его с продуктами, которых в рационе не должно быть. Поэтому перед приготовлением блюда надо определить, все ли его ингредиенты подходят для конкретной диеты.

Земляная груша – это полезное и вкусное растение, которое известно своими лечебными свойствами. Его можно есть при сахарном диабете, часто именно этот клубень рекомендуется при похудении и диетах. Блюда на его основе получаются вкусные и питательные, они снабжают организм всем необходимым.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее