Топинамбур, или земляная груша

Топинамбур, или земляная груша

Топинамбур, или земляная груша - корнеплодное растение семейства сложноцветных (по новой классификации - астровые). Родиной ее является Северная Америка, провинция Топинамбур, отсюда и соответствующее название. Ко времени открытия Америки его уже культивировали индейцы. Путешественник Марк Лескарбо в 1612 завез это растение во Францию, а отсюда оно распространилось по всей Европе. В 1774 г. земляная груша появилась в России, а в 1835 г. ее выращивали в Богодуховском уезде Харьковской губернии.

Широкий интерес к земляной груше в нашей стране проявился в тридцатые годы. В частности, на Украине ее выращивали как приусадебный овощ и декоративное растение. Здесь ее называют бульбой или грецкой репой. Считается, что она может расти на одном месте до 100 лет.

Топинамбур, или земляная грушаКак сельскохозяйственная культура топинамбур распространен в США, Канаде, Японии, Австралии, Англии, Германии, Нидерландах. Природные условия в нашей стране, как и в других природно-климатических зонах, пригодные для выращивания топинамбура. Он хорошо переносит как засуху, так и переувлажнение. Растет практически на всех типах почв, выдерживает зимние температуры (до -35 ° С). Не боится засоренности, поскольку сам подавляет сорняки.

Земляная груша не требовательна к условиям выращивания. Растет в разных районах, на почвах с достаточным количеством влаги и органических удобрений. В условиях Украины может зимовать в почве. Весной клубни становятся еще слаще и вкуснее. Устойчива против ненастоящей и мучнистой росы и большинства заболеваний подсолнечника.




Размножается клубнями. Площадь под посадку готовят осенью. Весной площадь культивируют. Клубни высаживают осенью, когда все огородные дела завершено, ведь весной каждый день дорог или ранней весной в ряду - через 35-40 см, с междурядьями 60-70 см, на глубину 7-10 см.

Топинамбур, или земляная грушаКлубни, предназначенные для зимнего использования, выкапывают осенью и хранят в овощехранилищах (в песке при температуре от 0 до 2 ° С). Зеленая масса в виде силоса является ценным кормом для сельскохозяйственных животных. Стебли и листья хорошо поедают кролики, птица, овцы, а клубни - свиньи. Курам дают клубни, потертые на терке, после этого они лучше несутся. На Украине распространены кормовые сорта земляной груши - ‘Белая урожайная’, ‘Одесская’ и другие.

Клубни не кормового назначения выращивают на одном месте в течение одного-двух лет.

Также топинамбур выращивают в междурядьях садовой земляники, ширина которых 80 см. Расстояние между растениями увеличиваю до 1 м, чтобы не затенять ряды земляники. Это, в свою очередь, предотвращает потерю влаги для клубники и создает своеобразный микроклимат.

Топинамбур, или земляная грушаТакже используют топинамбур и как кулису для помидоров и огурцов. Для посадки выбирают крупные клубни, так как из мелких клубней и урожай будет мелким.

Собирать урожай начинают в начале октября. С одного куста можно собрать до двух ведер топинамбура. Клубни иногда весят до 400 г. Лучше не выкапывать сразу все кусты, потому что топинамбур плохо хранится, часть из них оставьте зимовать в почве, а весной можно выкопать. Клубни перезимовывают отлично. Посадив 1 кг клубней, собрать можно почти три мешка.

Топинамбур в медицине и кулинарии

В народной медицине на Украине топинамбур применяют как действенное средство в лечении сахарного диабета и ожирения. В связи с тем, что на прилавках магазинов почти не бывает лечебно-диетических продуктов для этих категорий больных, в Киевском научно-исследовательском институте эндокринологии и обмена веществ Министерства здравоохранения Украины провели исследование эффективности использования салатов из топинамбура и кондитерских изделий на основе пюре или сиропа из клубней. У подавляющего большинства больных улучшилось самочувствие, стал лучше функционировать кишечник, уменьшилась потребность в применении лекарств для снижения содержания сахара.

Топинамбур, или земляная грушаДиетическая и лечебная ценность топинамбура предопределяется прежде высоким содержанием (до 20%) полисахарида инулина, который является заменителем сахара для больных диабетом. Ни одно другое растение не имеет столько. Кроме того, высокое содержание калия, железа, кремния и цинка существенно улучшает состояние людей при заболевании железодефицитной анемией, аллергией и т.д. В клубнях топинамбура - 20 - 22% сухих веществ, 18-20% углеводов и более 3% белка. В белковом комплексе есть такие аминокислоты, как лизин, аргинин, триптофан, треонин. Кроме того, клубни содержат аскорбиновую кислоту, витамины группы В и различные минеральные вещества.

Высокое содержание полисахаридов позволяет использовать топинамбур как сырье для получения фруктозы, левулезы и спирта.

Сейчас появляются новые диетические сорта с уникальными вкусовыми свойствами. Это, в частности, сорт харьковского селекционера Л. Г. Герасикова под условным названием С-425-89.

Топинамбур, или земляная грушаПо данным Научно-исследовательского института гигиены питания, клубни топинамбура пригодны к употреблению в осенний, зимний и ранневесенний периоды. Употребляются клубни топинамбура жареными и сырыми, а из высушенных и растертых готовят кофе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее