Полезные растения на грядкемладший брат подсолнуха - топинамбур

Видео: Целебный топинамбур

топинамбур


Высокие стебли с шершавыми листьями, мелкие солнечно желтые цветочки на макушке и «имбиревидные» корешки- вот такой он топинамбур или по простому земляная груша. Мечта любого дачника- урожай без затрат сил и времени. Это, наверное, единственная культура, не требующая ухода.
Мне всегда нравился топинамбур за свои цветочки. Я делала из них небольшие букетики и любовалась маленьким солнышком на рабочем столе. Мама сажала всегда топинамбур как живую изгородь на улице или как опору для огурцов. У нас на даче он декорирует компостную яму)))

Видео: Земляная груша, польза для здоровья




Что же еще кроме красоты может дать нам топинамбур? К сожалению, он незаслуженно забыт 
дачниками(как и чечевица). А в нем столько всего полезного, что употребляя его в пищу можно получать большую часть суточной нормы витаминов и микроэлементов.
Топинамбур не накапливает в себе тяжелых металлов. Это доказано со времен Чернобыля. Он единственный был пригоден в пищу. Сам он вредных веществ не накапливает, а вот из нашего организма все накопленные вычищает отлично. это объясняется наличием в нем пектина. 
корень топинамбура


В клубнях топинамбура много железа, калия и магния. Поэтому его нужно есть больным анемией, сердечно сосудистыми заболеваниями
А для тех кто хочет похудеть земляная груша просто находка. В ней много инулина и поэтому уровень сахара в крови при употреблении не повышается 

Видео: Выдёргивание урожая земляной груши весной

Употреблять топинамбур можно во всех видах — сырым, вареным, жареным, варить варенья, компоты, сиропы. 

Вот так без затрат можно украсить свою дачу и подправить здоровье!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее