Полезные свойства топинамбура

Видео: Топинамбур

1

Скорее всего каждый из нас замечал в магазинах овощей коренеплод, внешне похож на картофель - топинамбур. И хотя его величают подземной грушей, иерусалимским артишоком, солнечным корнем или диком подсолнухом, по родственным связям он более всего близок к подсолнуху, так как принадлежит к семейству сложноцветых и растение топинамбура может достигать в высоту до 2-4 метров. Ценность этого растения заключается в его клубнях, которые можно употреблять в пищу, ведь этот коренеплод очень полезен.




Полезные свойства топинамбура известны далеко не каждому, но тем не менее земляная груша богата на витамины С и группы В, железо, магний, цинк, калий, кальций, натрий, медь, фосфор, кремний. В состав топинамбура входят и полисахариды, чем объясняется его сладковатый вкус, а также большое количество диетической клетчатки.

Из самого же коренеплода можно приготовить огромное количество блюд - супы, салаты, жареный коренеплод, драники из топинамбура. По своему вкусу после термообработки топинамбур очень похож на картофель.

Видео: Зеленая аптека : лечебные свойства топинамбура

Полезные свойства топинамбура достаточно благотворно влияют на организм человека, в частности на работу сердечно-сосудистой системы, он является прекрасным мочегонным и слабительным средством, его применяют при гипертонии, аритмии, изжогах, малокровии, язвах, гастритах и даже ишемической болезни сердца.

Топинамбур широко распространен не только в народной медицине, но и в косметологии, ведь этот коренеплод прекрасно справляется с глубокими морщинами, поэтому маска из такого коренеплода считается самым лучшим средством для упругости и свежести кожи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее