Как не заболеть гриппом h1n1

Видео: На Тамбовщине зарегистрировано 11 случаев заболевания гриппом A(H1N1) /НВ - Тамбов/

Как не заболеть гриппом H1N1

Украина официально признала: мы вошли в зону эпидемии гриппа А/H1N1. В многих областях страны объявлен карантин, закрыты все учебные заведения пока на 3 недели.

Противоэпидемические штабы созданы во всех городах, но проблеммы с которыми они столкнулись это отсутствие вспомогательных средств. Впервую очередь это марлевые повязки и средства, которые предотвращают обострение эпидемиологической ситуации в стране.

Но медики советуют горожанам и самим позаботиться о себе - сделать противовирусные прививки. А в случае заболевания любым видом гриппа необходимо немедленно обращаться к врачу, поскольку вирус свиного гриппа опасен тем, что влечет за собой грозное осложнение - геморрагическую пневмонию. На официальном сайте Минздрава опубликована Памятка освином гриппе.

Что нужно знать о гриппе А/H1N1?

Видео: Доктор Косов расскажет о том, как не заболеть гриппом

Клинические признаки гриппа типа А/H1N1: головная боль, боль в мышцах, боли в горле, повышение температуры тела, кашель, насморк, закладывание носа, в отдельных случаях - рвота и понос.

Как можно заразиться вирусом гриппа типа А/H1N1? От другого больного человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем (вирусные частицы по воздуху переносятся от больного человека к здоровому во время разговора, кашля, чихания), при тесном контакте (нахождения на расстоянии около 2-х метров).

Видео: Как не заболеть гриппом

Как долго является заразным больной гриппом типа А/H1N1? Инфекционный период (период, когда больной опасен для окружающих) при гриппе типа А/H1N1 может быть в течение 7 дней от начала болезни, но если клинические симптомы болезни сохраняются - то до их исчезновения.

Как предупредить заражение гриппом типа А/H1N1?

  • Избегать контакта с лицами, имеющими проявления гриппозной инфекции;
  • Oграничить посещение мест большого скопления людей- часто проветривать помещения;
  • Часто мыть руки с мылом;
  • Стараться не касаться глаз, носа или рта немытыми руками;
  • Избегать объятий, поцелуев и рукопожатий;
  • Прикрывать нос и рот при чихании или кашле одноразовым носовым салфеткой, которую сразу же после использования нужно выбросить;
  • Если у человека есть симптомы гриппа, то необходимо держаться от него на расстоянии не менее двух метров.



Что должны знать родители, чтобы предупредить заражение детей гриппом?

Видео: Свиной грипп - мифы и реальность

  • Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд;
  • Родители также должны выполнять эту процедуру, что служит хорошим примером для детей;
  • Научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку;
  • Родители также должны выполнять эту процедуру, что служит хорошим примером для детей;
  • Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора - два метра;
  • Больные дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные учреждения и школы);
  • Воздерживаться детям и родителям от посещения мест скопления людей.

Как правильно питаться в эпидемию гриппа?

В эти дни рекомендуется придерживаться фруктово-овощной диеты. От мяса в любом виде желательно отказаться, а успешно заменить его можно с помощью кунжутного масла. Также наша пища должна содержать достаточное количество антиоксидантов. Функция антиоксидантов состоит в том, чтобы защищать биомолекулы нашего организма от окислительных повреждений.

Для того чтобы в организм поступало достаточное количество антиоксидантов, нужно употреблять продукты с природным содержанием антиоксидантов и соответствующие добавки с антиоксидантами.

Рекомендуемая доза приема антиоксидантов

  • Бета-каротин: 10 000-25 000 единиц
  • Витамин С: 1000-2000 мг
  • Витамин Е: 400-800 единиц (природная форма d-альфа-токоферол)
  • Селен: 100-200 мкг

Антиоксиданты нам нужны не только во время эпидемии гриппа - недостаточный прием антиоксидантов может повысить риск заболеваний раком, приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, артритам, катаракте и множеству других серьезных болезней. Многочисленные исследования показали, что антиоксиданты помогают предотвратить их и восстановить здоровье. Кроме этого, антиоксиданты играют важную роль в метаболических процессах, отвечающих за регулирование веса тела. Поэтому нам просто необходимо убедиться, что в нашей пище достаточно этих веществ

Бета-каротин

Этот антиоксидант обнаружен в оранжевых овощах, например, в моркови, тыкве, сладком картофеле, темно-зеленых овощах, таких, как зелень, огородная капуста, шпинат, брокколи, в некоторых фруктах - дыне, манго, папайе и абрикосах.

Витамин С

Как не заболеть гриппом H1N1Этот витамин обнаружен в апельсинах, грейпфрутах, дыне, манго, киви, папайе, землянике, в следующих овощах: брокколи, болгарском перце, брюссельской капусте, белокочанной капусте, томатах, шпинате, картофеле. Достаточный прием витамина С снижает риск возникновения желчных камней у женщин.

Витамин Е

Витамин Е содержится в орехах: грецких, миндале, фундуке, арахисе, семенах подсолнечника, а также в масле зародышей пшеницы и растительном масле, спарже, брокколи, брюссельской капусте, кукурузе, батате, горохе и бобовых, в зернах пшеницы, овса и других злаковых.

Витамин Е - важный антиоксидант, предотвращающий вредные воздействия свободных радикалов, особенно те, которые вызваны повышенным уровнем глюкозы. Витамин Е снижает содержание сахара в крови и повышает чувствительность к инсулину. Я бы рекомендовала употреблять натуральный, а не синтезированный витамин Е, хотя он и более дорогой, но на него стоит потратиться. Натуральный витамин Е идентифицируется пометкой «d», например, «d-альфа-токоферол», а синтетический - «dl».

Селен

Содержание селена в растительных продуктах зависит от состояния почвы, на которой их вырастили, от содержания минералов в ней. Он может быть обнаружен в брокколи, томатах, луке, пшенице, отрубях, рыбе и мясе птицы.

Высокую антиокислительную активность показали cвежевыжатые соки фруктов и ягод. Мощные антиоксиданты - антоцианы и флавоноиды - есть в соках из граната, винограда и цитрусовых. И чем более окрашенный сок, т.е. чем более темный цвет сока, тем больше в нем антиоксидантов.

Значительное количество антиоксидантов обнаружено в мезокарпии цитрусовых - белом слое под кожурой. С соками граната и цитрусовых вполне могут соперничать отечественные соки из аронии (черноплодной рябины) и яблок зимних сортов. Для предупреждения процессов окисления к заводским сокам добавляют антиокислители, в частности аскорбиновую кислоту. Но из-за добавки консервантов и стабилизаторов активность таких соков становится ниже, чем свежеприготовленных.

Поэтому едим побольше яблок или делаем из них сок-фреш! Что ни говори, а это самые привычные для наших пищеварительных ферментов кладовые антиоксидантов. При этом лучше всего брать именно местные сорта, которые сейчас в больших количествах продаются на всех базарах. И цены на них очень демократичные и, как говорится в рекламе, ниже себестоимости.

Самым мощным антиоксидантом в мире является аллицин - органический компонент чеснока. Известно, что аллицин также содержится в различных видах лука. Но, как утверждают специалисты, в них это соединение гораздо менее действенно. Но польза лука тоже огромна, т.к. лука можно съесть больше, чем чеснока. Кроме того, лук и чеснок богаты фитонцидами, которые тоже помогают в борьбе с вирусами и микробами. Итак, не забываем ставить на стол чеснок, репчатый лук и лук-порей!

Как не заболеть гриппом H1N1Ведь недаром со стола наших предков не сходили чеснок, лук, капуста, свекла, морковь. По величине антиокислительной активности к чесноку приближаются редька, репа, редис - растения семейства крестоцветных. В них обнаружены кроме антиоксидантов серосодержащие гликозиды, индольные соединения, витамины. Ценные эфирные масла, обладающие антисептическим, бактерицидным и спазмолическим действием на желудочно-кишечный тракт человека, помимо чеснока и лука, содержит зелень петрушки и сельдерея. Многие травы также известны своими целебными свойствами. Укроп, имбирь, куркума и сельдерей, как и чеснок, способствуют активизации работы ферментной системы. Розмарин, шалфей, мята, тимьян обладают сильными антиоксидантными свойствами. Например, розмарин и шалфей содержат карнсол и урсолевую кислоту - два антиоксиданта, известных также и своим противоопухолевым действием.

Многие биологически активные вещества содержит чай: и белки, и сахара, и танины, и алкалоиды, и витамины, и эфирное масло. Чай полезен при отравлениях, ослаблении сердечной деятельности и дыхания. Он оказывает вяжущее действие и улучшает пищеварение.

Антиоксидантная активность чая зависит от условий, в которых он выращивался, и технологии переработки листа: степени измельчения (гранулированный, мелко-, крупнолистный), условий сушки, ферментации и хранения. Качество чая по международным стандартам оценивают по содержанию флавоноидов - нестойких соединений, теряющих при окислении свою активность. Соотношение неокисленных флавоноидов и окисленных продуктов в хорошем чае составляет 1:10, в плохом - 1:20 и не допускается более чем 1:25. Заваривать чай следует 3-5 минут и сразу же пить. Постоявший напиток буреет, мутнеет, становится невкусным и теряет аромат, а главное - утрачивает свою антиокислительную активность.

Высокими лечебными свойствами обладают сухие, крепкие, ординарные столовые виноградные и ягодные вина, а также коньяки. В виноградном вине содержится большое количество биологически активных веществ: полифенолов и углеводов, органических кислот, пектинов, аминокислот, минеральных солей, витаминов. Вино улучшает работу поджелудочной железы, желчного пузыря, кишечника, обладает бактерицидной и антистрессовой активностью, снижает уровень холестерина и расширяет артерии сердца, блокирует сокращение сосудов в ответ на спазм, вызванный стрессом. Для получения лечебного эффекта употреблять вино рекомендуют регулярно три раза в день по 50 мл. во время еды. Дневная доза -не более 150мл.

Помимо пищевых продуктов и напитков, о которых мы рассказали, антиокислительной активностью обладают также пиво и кофе. Роль антиоксидантов в поддержании, профилактике и сохранении здоровья столь велика, что некоторые зарубежные фирмы стали выпускать даже антиоксидантные конфеты с витаминами С, Е и бета каротином. Это игра на конъюнктуре, лучшими же антиоксидантами остаются натуральные продукты, содержащиебиологически активные вещества.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее