Любисток: пряность и лекарство

Любисток: пряность и лекарство

Видео: Базилик - король пряных трав!

Любисток известен как пряность и как лекарственное растение. Его применяют в кулинарии, народной и традиционной медицине. Из растения получают эфирное масло, которое применяется в парфюмерии и кулинарии. Свежие стебли, листья и корни служат для отдушки кондитерских изделий, напитков, маринадов. Даже небольшие добавки зелени любистка изменяют вкус и придают консервации своеобразный аромат.

Видео: Любисток Пряности и специи.mp4

Любисток

Видео: Семена пряности " Любисток " - Сучасна Дача

Чем полезен?

Корень любистка лекарственного используют при лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей, поскольку он оказывает мочегонное и противомикробное действие. Кроме того, это растение эффективно при лечении желудочных болей, подагры, ревматизма и мигрени, а также при нарушениях менструального цикла и при поражениях полости рта и горла.




Однако следует учесть, что любисток нельзя применять беременным женщинам, так как он способствует притоку крови к тазовым органам.

Любисток

Использование в кулинарии

В кулинарии из любистка готовят зеленое масло, салаты, маринады и добавляют его в мясные блюда. Исключительно хороший вкус приобретает с добавлением щепотки любистка крепкий мясной бульон, в котором подчеркивается и усиливается вкус мяса. Также это растение используют для пряной смеси с петрушкой, тимьяном и розмарином. Горный сельдерей имеет сильный, острый пряный запах, на вкус он сначала сладковатый, а затем острый и горький.

Любисток имеет особое значение в диетическом питании наряду с укропом и базиликом. Корни любистка показаны в пищевом рационе при заболеваниях печени, жёлчного пузыря, почек, при ожирении,ревматизме, метеоризме.

Любисток

Сбор и заготовка

В первый год вегетации любистка используют его листья для приправы. Их можно собирать в любое время года. Корневище, как и верхнюю часть, заготовляют на второй год, при этом растение выкапывают, корень моют, очищают и разрезают для ускорения просушки. Верхнюю часть сушат отдельно, плоды собирают только после их окончательного созревания. Если выращивают растение с целью получения семян, то оставляют 2-3 цветоноса, а остальные удаляют.

Любисток

Размножение

Размножают любисток делением корневищ, отростками и семенами.

Видео: Имбирь-пряность из Рая

  1. Выройте ямку глубиной около 10 см, добавьте перегной или компост и перемешайте его с почвой.
  2. В подготовленную ямку высадите отросток любистка, отделенный от материнского растения.
  3. Растение полейте, а почву вокруг замульчируйте опилками.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее