Любисток

Любисток, LevisticumЛюбисток, LevisticumТип растения

травянистое

Семейство

Зонтичные (Apiaceae или Umbelliferae)

Декоративные и хозяйственные качества

зеленной, лекарственный

Почва

бедные, плодородная, средней плодородности, нейтральная, супесчаная, суглинистая

Влажность почвы

Видео: Любисток. Пряное растение

умеренно-влажно

Продолжительность жизни


многолетник

Освещённость

тень, полутень

Размножение

Видео: 1001 специя Шехерезады - Любисток

семенами, делением

Раздел

огород

Время посадки

Видео: Любисток в Болгарии. Кранево 2016. Valko

весна

У любистока множество неофициальных народных названий: любим-трава, любиста, любистник, любистик, зоря, милодух.

Многочисленные названия с корнем люб произошли, скорее всего, по созвучию с его латинским именем Levisticum. Оно тоже, в свою очередь, производное - от слова ligusticum, лигурийский, то есть пришедший из итальянской провинции Лигурии, где он действительно в древности произрастал в изобилии.

Но, разумеется, этой игры слов не случилось бы, если бы растение само по себе не было так мило (милодух) и любо. Своими многочисленными ласковыми названиями оно обязано удивительно приятному, сильному запаху. Сорвите несколько листиков любистка - и ваши пальцы будут долго хранить теплый, мягкий и нежный аромат. Именно благодаря ему эта пряность стала очень популярна у многих народов и распространилась по всему Северному полушарию.

Хотя первоначально, видимо, большую ценность представляли лечебные свойства этой многолетней культуры. Известны они были еще с древности. Как лекарственное растение любисток упоминается в сочинениях Плиния. О его лечебных свойствах написано и в средневековых ботанических поэмах О культуре садов Валафрида Страбона (IX в.) и О свойствах трав Одо из Мена (XI в.). Его разводили тогда в монастырских садах и применяли для лечения многих болезней. Постепенно любисток проник за пределы монастырей и широко распространился по всей Европе - его стали выращивать в огородах. А позднее он попал и в Америку.

В кулинарии используют все душистые части растения - корни, листья, семена. Корни и листья - и в свежем, и в сушеном виде. Если используете свежие листья, обрывайте их, когда они еще не достигли 20 см, переросшие становятся грубыми. Особенно популярна эта пряность в немецкой и украинской кухне.

Одно из главных положительных качеств этого растения - неприхотливость. Он растет практически на всех почвах. Теневынослив и морозоустойчив.

Кстати, можно встретить еще и такие названия растения, как зимний или горный сельдерей. Любисток действительно и внешним видом (крупные резные блестящие зеленые листья на толстых стеблях), и ароматом очень напоминает сельдерей и также относится к семейству зонтичных. Но в отличие от сельдерея любисток гораздо проще выращивать.

Вам не нужно каждый год возиться с рассадой, любисток достаточно посадить один раз, и в течение десяти-пятнадцати лет у вас с самой ранней весны и до глубокой осени будет много-много пряной зелени. Потому что куст любистока ежегодно вырастает размером до двух метров, а первые нежные зеленые листочки появляются, как только сойдет снег, и очень быстро растут.

Размножают любисток семенами и делением корневищ. Но если выращивать это растение не в медицинских целях, а только в качестве приправы, то одного куста на семью хватит с лихвой.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Неприхотлив, растет практически на любой почве.

Теневынослив и морозоустойчив.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее