Легкий румянец и идеальные локоны обеспечены с маслом расторопши

Масло расторопши для лица и волос – универсальное средство красоты. Зарекомендовало оно себя благодаря наличию ценнейших витаминов, каротиноидов и флавоноидов.  Изготавливается маслянистая вытяжка из зрелых семян чертополоха. Это растение содержит более сотни питательных веществ, полезных для здоровья и красоты. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в составе, нормализуют деятельность эндокринной системы, укрепляют иммунитет, стабилизируют гормональный и жировой обмен, очищают организм от шлаков, благодаря чему кожа и волосы приобретают красоту.

Содержание:

  1. Результативный уход за лицом: аппликации, маски, скрабы с расторопшей
  2. Волосок к волоску: как добиться такого эффекта?

Маслянистая выжимка позволяет с успехом:

  • заживлять раны и ожоги-
  • ускорять регенерацию клеток-
  • обесцвечивать следы от прыщей, выравнивать тон кожи, снимать воспаления-
  • устранять аллергические реакции и прочие кожные заболевания.
Маслянистая выжимка из семян

Маслянистая выжимка из семян

Средство замечательно подходит для любого типа кожи. Расторопша для кожи лица совершенно безвредна, она улучшает кровообращение, разглаживает морщинки. При регулярном проведении косметических процедур с этим маслом кожа приобретает гладкость, шелковистость, становится более эластичной, упругой, устойчивой к инфекциям.

Расторопша для лица полезна тем, что защищает кожные покровы от воздействия внешних вредных факторов: влияния солнечных лучей, загрязненности воздуха, смены температуры. Такой неприглядный на первый взгляд сорняк, который не вырастишь на подоконнике, как фикус Бенджамина или кодиеум (уход здесь), готов принести столько пользы, не требуя ничего взамен.




Результативный уход за лицом: аппликации, маски, скрабы с расторопшей

Выбор наиболее подходящего способа ухода за кожей зависит от характера проблемы. Расторопша для кожи лица считается универсальной, средство можно смешивать с различными эфирными маслами, солью и измельченными овсяными хлопьями для приготовления домашних скрабов. Использовать можно не только маслянистую выжимку, но и семена, отвары, настойки, приготовленные на основе этого растения. Для получения желаемого результата следует регулярно применять масло расторопши, полезные свойства и целебный эффект от использования можно будет заметить через 2 недели.

Косметические процедуры:

  • Массаж. После тщательной очистки кожи следует нанести маслянистую жидкость и легкими движениями сделать массаж лица. При желании в состав добавляют эфирные масла иланг-иланга, лаванды или кедра. Благодаря регулярному проведению этой косметической процедуры состояние кожных покровов лица заметно улучшается, они приобретают приятную текстуру и легкий румянец.
  • Аппликация против морщин. Кроме масла чертополоха понадобятся ватные диски или косметические салфетки без ароматизаторов. Их пропитывают маслянистой жидкостью и накладывают на лицо.
  • Защита. В сильный мороз можно наносить масло на лицо тонким слоем. Такая защитная маска предотвратит обветривание и окажет приятное согревающее воздействие в холодную погоду. Она поможет тем, кто страдает от постоянной сухости губ. Состав замечательно увлажняет и насыщает кожу губок питательными веществами. Они становятся нежнее, приобретают более отчетливые очертания.
  • Масло расторопши, применение которого рекомендовано специалистами, можно использовать для приготовления очищающего скраба. Нужно растолочь семена и смешать полученную кашицу с небольшим количеством масла. Состав наносят на лицо, делают в течение нескольких минут массаж, чтобы улучшить кровообращение и удалить отмерший слой эпидермиса, который препятствует насыщению клеток кислородом. Скраб для лица в домашних условиях не составит труда приготовить из 2 ст л соли и ч л масла чертополоха. Этот рецепт простой и результативный, практиковать его использование для глубокого очищения лица можно раз в неделю.

Подробности применения семян внутрь приведены в видео.

Благодаря регулярному применению природного средства нормализуется работа сальных желез, жирный эпидермис подсушивается, контур лица существенно подтягивается, а неприятные воспаления становятся лишь воспоминанием. Даже сухой коже это средство идет на пользу, она насыщается полезными веществами, восстанавливает свои силы, не страдая больше от обезвоживания. Маслянистую выжимку рекомендовано использовать в лечении ожогов, аллергических реакций, дерматитов и экземы.

Вернуться к оглавлению

Волосок к волоску: как добиться такого эффекта?

Масло расторопши для волос не менее результативно, чем для лица. Оно незаменимо при борьбе с выпадением волосков. Регулярное применение средства поможет вернуть локонам природный блеск, густоту, шелковистость.

Несколько советов, как применять масло:

  1. Полезно втирать питательный состав в кожу головы, чтобы устранить сухость кожных покровов, обеспечить волоски необходимыми питательными веществами. Хоть домашний крем для лица с ним не делают, но способов применения от этого у него не меньше.
  2. Иногда одного лишь проведения внешних процедур по уходу за кожей и волосами недостаточно. Чтобы восстановить баланс витаминов и микроэлементов в организме, можно использовать средство в качестве дополнительного ингредиента в блюдах. Оно безопасно для тех, кто стремится сохранить фигуру.
  3. Маски для волос можно делать и в профилактических целях. Выполняется такая процедура за полчаса до мытья, наносить следует слегка подогретый состав. Сначала его втирают в кожу головы, затем распределяют аккуратно по всей длине. Обязательно надо надеть полиэтиленовую шапочку и укрыть голову шарфом или махровым полотенцем на 30-40 минут. Делать процедуру рекомендовано раз в неделю, результат заметен будет через месяц.
  4. расторопша

    Расторопша

    Для тех, у кого локоны стали тусклыми, поможет добавление масла в средство по уходу за волосами. Такой способ не требует значительных временных затрат. Масло чертополоха хорошо сочетается с любыми компонентами, не образуя при этом вредных химических соединений.

  5. При изготовлении масок можно сочетать масло расторопши с медом, желтком, свежевыжатым соком лимона. Рекомендации по поводу применения любых вариаций подобных масок практически одинаковы: наносится подогретый состав за полчаса до мытья. После нанесения можно надеть обычную шапочку для душа или полиэтиленовый пакет и укутать плотно голову махровым полотенцем. Сначала средство смывают большим количеством воды, затем уже с добавлением шампуня. После мытья локоны можно ополоснуть холодной водой.

Натуральное природное средство сегодня свободно продается в аптеках. При выборе следует обратить внимание на способ приготовления. Полезнее тот состав, который получен путем холодного прессования. При таком способе производства сохраняется максимальное количество питательных веществ. По цвету жидкость должна быть светлого желто-зеленого оттенка. Если все параметры соответствуют нормам, то средство можно смело приобретать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее