Маски с лечебными травами и прополисом

Косметические маски с прополисом и травами исключительно полезны для любого типа кожи. Они эффективно питают и смягчают кожные покровы, возвращают лицу превосходный цвет и борются с преждевременным старением. Для принятия полезных процедур вовсе не обязательно посещать дорогостоящие салоны, маски можно делать в домашних условиях за несколько минут. Прополис станет надежным союзником тех, кто имеет проблемную кожу, первые признаки старения или уже заметные морщины. Это уникальный пчелиный продукт, содержащий сотни полезных компонентов для питания и защиты кожных покровов от ультрафиолета, пагубного воздействия экологии и химикатов, понравится многим.

Содержание:

  1. Домашняя настойка прополиса для лица
  2. Уход за кожей с применением прополиса: очищающие и омолаживающие рецепты
  3. Лифтинг-маски после 40 лет
  4. Полезные свойства травяных масок
маски с прополисом

Прополис

Он является великолепным антисептиком, ускоряет обновление тканей, обеспечивает глубокое проникновение лечебных компонентов. Алоэ, уход за которым минимален, тоже обладает превосходными свойствами, поэтому его сок смело можно добавлять в маски в качестве дополнительного компонента. Прополис для лица можно приобрести у пчеловодов и приготовить на его основе домашнюю настойку. Если же такой возможности нет, то придется купить в аптеке готовый экстракт.

Домашняя настойка прополиса для лица

Как приготовить целебную настойку прополиса для ухода за лицом? Измельченный продукт пчеловодства надо залить 70-процентным спиртом или обычной водкой в пропорции 1:10. Емкость для настаивания лучше взять из темного стекла. После смешивания компонентов ее отправляют в темный шкаф на 10 дней. Когда прошел указанный период, содержимое процеживают и хранят в темном уголке в плотно закрытой емкости. При должном хранении настойка не потеряет своих свойств 3 года. Ее можно будет добавлять в маски, готовить на ее основе лосьоны, использовать для полоскания ротовой полости.

Видео: Борис Увайдов - Лечение прополисом, свойства прополиса

Водная настойка готовится сложнее, применять ее можно в течение недели без потери полезных свойств.

Как приготовить целебную настойку из прополиса на воде? Продукт пчеловодства сначала надо подержать около часа в холодильнике, чтобы он стал хрупкий. Так его будет удобнее измельчить в ступке. Полученный порошок заливают водой, пропорция – 30 г на 100 мл жидкости. Массу варят на водяной бане час, периодически помешивая деревянной палочкой. Полученную вытяжку процеживают и отправляют на хранение в холодильник. Ей можно ежедневно очищать лицо, предварительно разбавляя водой 1:4.

Видео: Прополис. Рецепт приготовления. Самый оптимальный способ приготовления раствора

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей с применением прополиса: очищающие и омолаживающие рецепты

Чтобы получить желаемый результат, следует подбирать маску с учетом имеющейся проблемы и основных правил использования:

  1. Ингредиенты рекомендуется смешивать в деревянной, кармической или стеклянной емкости.
  2. Перед процедурой кожу лица следует распарить и очистить скрабом, чтобы обеспечить максимальное проникновение питательных веществ.
  3. Состав наносят только по массажным линиям, аккуратно втирая подушечками пальцев в кожные покровы. Время воздействия – 20-25 минут.
  4. Периодичность использования: проблемная кожа – 2 раза, сухая – 1 раз в неделю. Курс рассчитан на месяц, потом перерыв на 3 недели.



О пользе продукта пчеловодства рассказано в видео.

Снять воспаления кожи, устранить прыщи, заживить ранки поможет маска с алоэ. Для приготовления понадобятся 10 капель настойки и столько же сока алоэ, 10 г меда и стакана теплой воды. Полученный состав наносят на воспаленные участки, смывают через 20 мин, затем ополаскивают лицо отваром ромашки или календулы.

Для подростков рекомендован рецепт от прыщей на основе перги:

  • по чайной ложечке меда, перги и ч л прополисной настойки-
  • масса размешивается, наносится на кожу-
  • через 20 минут можно умыться водой, полностью удаляя все следы смеси.

Для пересушенной кожи следует подбирать более чадящие составы. Овсяная маска для лица с медом – оптимальный вариант. Рецепт приготовления простой:

  1. Полная ложка обычных овсяных хлопьев заливается нагретым молоком (не кипятить). Массу надо закрыть крышкой и оставить где-то на 5-7 минут.
  2. После настаивания добавляется 1 ч л майского меда, масса тщательно вымешивается.

Средство накладывается толстым слоем на 15 минут, смывается тепловатой водой, для удаления остатков можно воспользоваться мягким спонжем или ватным диском. Кроме меда в состав из хлопьев могут входить сливочное размягченное масло, желток, любое растительное масло, жирный творог, сливки или сметана. Все продукты добавляются только по одному в количестве столовой ложки.

Любая медовая маска для лица или с прополисом питает кожу, делает ее более упругой и красивой, выравнивает цвет, убирает покраснения. Выбор конкретного состава зависит от состояния кожных покровов, возраста и необходимого эффекта. Если решено провести домашний пилинг для лица, то мед следует обязательно добавить в состав средства, чтобы не только очистить кожные покровы, но и насытить их питательными веществами.

Рецепт омолаживающего крема и мастер-класс по приготовлению есть в видео.

Вернуться к оглавлению

Лифтинг-маски после 40 лет

Приготовить недорогое омолаживающее средство можно в домашних условиях. Рецепт следующий:

  • настойка приготовленного прополиса (можно купить и сделать самим) – 2 мл-
  • масло оливки –1/2 чайной ложечки-
  • майский мед – чайная ложечка-
  • желтый воск пчелиный – 2 чайные ложечки-
  • молочко маточное – пара капель.

Ингредиенты размешиваются, слегка подогреваются на водяной бане, затем наносятся на кожу. Через 20 минут масса смывается, лицо ополаскивается холодной водой. Средство простое, но эффективно разглаживает кожу, возвращает ей сияние, матовый блеск.

Маска из перги оказывают не только лифтинг-эффект, но и избавляет от прыщей, воспалений, раздражений. Приготовить ее можно за несколько минут:

  • чайная ложка натурального майского меда растапливается на водяной бане-
  • полученная масса смешивается с небольшим количеством перги, необходимо состав растереть, чтобы крупообразная перга растворилась-
  • затем добавляется домашняя сметана-
  • полученный вязкий состав наносится на лицо на 25 мин.

Видео: Лечебные свойства прополиса для оздоровления организма

Смывается все не обычной водой, а только минеральной без газа. Вода предварительно подогревается, используется до нанесения маски и для ее смывания. Омолаживающие маски для лица можно приготовить и с разными травами.

Вернуться к оглавлению

Полезные свойства травяных масок

домашний лифтинг-крем

Лифтинг-крем домашнего приготовления

Домашние травяные маски для лица с небольшим добавлением меда оказывают увлажняющий эффект, они мягко очищают, сужают поры, обеспечивают гладкость и бархатистость. Для домашнего применения рекомендованы следующие травы:

  1. Лаванда, бузина, известная всем мать-и-мачеха, перечная мята, свойства которой так уникальны, отлично подходят для сужения пор, удаления неровностей кожи.
  2. Живокост, красный клевер, тысячелистник используются для увлажнения, смягчения, возвращения упругости.
  3. Лемонграсс, одуванчик способствуют снижению уровня жирности, убирают жирный блеск.
  4. Лепестки розы, липовый цвет, бузина, мята перечная оказывают успокаивающий эффект, снимают раздражения, покраснения, шелушение.
  5. Хвощ, крапива, ромашка, розмарин применяются для очищения, уменьшения морщин, восстановления тонуса.

Эффективная маска для лица с ромашкой:

  • из овощей или спелых фруктов делается пюре-
  • на 2 полные ложки пюре добавляется ложка ромашки (сушеной)-
  • масса размешивается, аккуратно наносится на кожу-
  • через 15 минут состав можно смывать.

В качестве основы подходят:

  • сок натурального апельсина для очищения и тонизирования-
  • мякоть огурца для улучшения структуры, осветления-
  • мякоть авокадо для восстановления водного баланса, насыщения питательными веществами-
  • банан для насыщения витаминами, удаления слоя отмерших клеток.

При наличии определенных проблем с кожей лица обязательно надо попробовать домашние средства с травами и прополисом. Они имеют непревзойденный результат, о котором многие только мечтают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее