Идеальные волосы и лицо с маслом жожоба

В домашней косметологии используют разнообразные натуральные средства, почетное место среди них занимает масло жожоба, свойства и применение которого ценят с древнейших времен. Маслянистая вытяжка с успехом используется при изготовлении фабричных кремов, лосьонов и шампуней, домашнего мыла и масок. Получают ее из плодов симмондсии китайской, которая произрастает в районах Северной Америки. Выращиваются кустарники и на плантациях в Южной и Центральной Америки, Австралии.

Содержание:

  1. Учимся платить за качество
  2. Домашнее применение маслянистой субстанции
  3. Питательные домашние маски для волос
  4. Поможем лицу снова сиять красотой

Орехи собирают вручную для дальнейшего прессования холодным способом. В процессе обработки образуется субстанция золотистой окраски с едва уловимым тонким запахом. Полученная консистенция начинает густеть при 0°C, поэтому зачастую ее называют  растительным воском. В домашних условиях такое растение не вырастить, как, например, банановое дерево на подоконнике, но приобрести выжимку из орехов симмондсии китайской всегда можно в аптеках.

Плоды симмондсии китайской

Плоды симмондсии китайской

Видео: Planeta Organica: уход за волосами, кожей лица. Оливковое масло, масло жожоба...!

Состав маслянистой субстанции идентичен коллагену, включает аминокислоты, протеины и значительную группу витаминов. Масло жожоба для кожи считается идеальным, оно не вызывает аллергических высыпаний, исключает появление черных точек или прыщей, образующихся в результате закупоривания пор. На кожных покровах оно не оставляет заметного жирного блеска. Единственный недостаток – его не наносят в чистом виде на кожу при гипертрихозе (чрезмерная волосатость), чтобы исключить рост нежелательных волос. В таких случаях подходит 10% концентрация, за основу можно взять любое другое эфирное масло.

Учимся платить за качество

Только от качественной маслянистой субстанции можно получить желаемый результат, поэтому при покупке следует брать во внимание несколько критериев:

Видео: Питательная маска для волос (мёд, масло жожоба). Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

  1. Все маслянистые выжимки должны выпускаться в стеклянных емкостях темного цвета.
  2. Масло жожоба, свойства которого универсальны, должно быть получено методом холодного прессования. Это гарантирует максимальное сохранение всех полезных веществ.
  3. Не рафинированная субстанция имеет приятный ореховый аромат, рафинированная – без запаха. От последнего средства стоит отказаться, так как необходимой пользы от него нет.
  4. Если на прилавке аптеки или специализированного интернет-магазина выставлена целая серия различных масел по одной цене, то скорее это подделка или синтетический препарат.
  5. Если отправить немного субстанции в холодильник, то при температуре +7°C через пару часов она превратится в однородный воск. Если этого не произошло или консистенция стала густой с наличием восковых хлопьев, то это фальсификат.

Не все производители готовы гарантировать достойное качество выпускаемых средств, поэтому следует самостоятельно проводить проверку приобретенной консистенции, руководствуясь указанными выше критериями.




Вернуться к оглавлению

Домашнее применение маслянистой субстанции

Существует масса вариантов, как использовать масло жожоба. Его можно смело наносить на кожу лица и головы в чистом виде, смешивать с другими  компонентами при изготовлении масок и тоников.

Масло жожоба, применение без добавок:

  • Чудесно смягчает губы. Длительное применение поможет сделать губки нежными и красивыми.
  • Прекрасно удаляет декоративные косметические средства и загрязнения с лица. Безвредно оно и для нежной кожи век. Для применения подходит эмульсия, приготовленная из масла и воды в соотношении один к одному.
  • Замечательно смягчает кожу и предотвращает образование неприятных раздражений после бритья.
  • Маслянистая субстанция незаменима в холодное время года, она увлажняет кожу, бережно защищает от обветривания. Если руки были подвержены агрессивному воздействию чистящих средств, то маслянистая вытяжка выручит и в этом случае.
  • Зарекомендовало себя средство и для профилактики растяжек в период беременности. С ним можно делать массаж живота, чтобы снизить риск образования растяжек на 50%. Применяют мягкую консистенцию для ухода за нежной кожей младенцев. Ее наносят после купания во избежание опрелостей.

Зная, чем полезен имбирь, эфирные масла, травы, морская соль, можно составить превосходную домашнюю аптечку из натуральных средств и не переплачивать за новомодные салонные процедуры.

Вернуться к оглавлению

Питательные домашние маски для волос

масло жожоба применение

Средства для ухода за кожей

Видео: Масло жожоба: применение для волос - mimifox.ru (портал о маслах)

Масло жожоба для кожи – универсальное средство. Под его четким контролем и лицо, и волосы приобретают желаемую красоту. На его основе не составит труда самостоятельно приготовить питательные маски для ухода за локонами:

  • 25 г жидкого воска смешать с 10 г меда, добавить несколько капелек розмарина, бергамота, иланг-иланга или кедра. Полученную смесь втирать в кожу, остальное распределить по длине прядей. Девушкам с длинными и густыми волосами следует готовить двойную порцию. После нанесения надеть шапочку, сверху укутать разогретым полотенцем, через полчаса тщательно промыть.
  • Для укрепления волос подойдет следующий рецепт: 20 г коньяка, по 25 г воска жожоба и масла кокоса, чайная ложка свежего лимонного сока. Все перемешать деревянной палочкой и нанести на голову и волосы по всей длине. Укрепляющую маску наносить на полчаса.

Для придания волосам здорового вида и природного блеска потребуется 3 ингредиента: жожоба, порошок какао и коньяк. По 1-й столовой ложке каждой составляющей, тщательно размешать.

  • Для восстановления поврежденных локонов после окрашивания следует взять 5 г настойки прополиса и желток, добавить по 20 г меда и масла жожоба. Смывать такую маску нужно через час. Постоянное применение поможет предотвратить дальнейшее повреждение волос, они приобретут здоровый блеск и шелковистость.

Можно смело экспериментировать и создавать питательные маски, комбинируя ингредиенты и выбирая наиболее подходящие для себя рецепты. Применять маски рекомендуется 1-2 раза в неделю.

Вернуться к оглавлению

Поможем лицу снова сиять красотой

Маслянистая субстанция замечательно увлажняет кожу, при правильной умеренной дозировке не способствует появлению жирного блеска, обладает длительным сроком годности и не содержит вредных компонентов. На ее основе можно приготовить несколько действенных масок:

  • Избавиться от мелких морщин поможет рецепт с маслами авокадо и жожоба. Их тщательно смешивают деревянной палочкой и наносят на лицо на 30 минут. Смывать сразу не следует, сначала лучше вытереть излишки жирного средства ватным диском. При регулярном применении результат будет виден уже через месяц.

Опыт применения питательного воска для ухода за лицом приведен в видео.

Видео: Масло Жожоба для лица

  • Питательное средство готовится из воска жожоба и жидкого меда в равных количествах. Если мед успел уже засахариться, то его следует растопить на водяной бане, потом добавить один желток. Наносить полученную массу следует на 30 минут, смыть ее лучше отваром ромашки или шалфея.
  • Для осветления пятен на лице, которые обычно образуются из-за пигментации или остаются после прыщей, следует столовую ложку воска жожоба смешать с 15 г лимонного сока. Эта смесь обесцвечивает пятна от давних прыщей, ускоряет обмен веществ, заметно улучшает кровообращение.
  • Для тех, у кого проблемы с кожей, жидкий воск смешивается с несколькими капельками эфирных масел кедрового дерева и любимой многими лаванды. Наносить это средство можно только точечно на проблемные участки кожных покровов.

Масло жожоба рекомендовано не только для кожи взрослых, но и младенцев. Его смело можно использовать в домашней косметологии вместе с другими натуральными средствами. Оно долго не потеряет своих свойств и составит весомую конкуренцию даже дорогим кремам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее