Вершки и корешки топинамбура

В нашей деревне топинамбур можно встретить почти на каждом участке. Растет он почти как сорная трава — спасибо многочисленным грызунам, которые его клубни весьма уважают и себе на запасы растаскивают :) Что не съедят зимой — следующей весной прорастает в самых неожиданных местах. Но никто, похоже, не в обиде: красиво ведь!

Цветок топинамбура

Меня топинамбур покорил не только солнечными, оптимистичными желтыми цветами, но и своей неприхотливостью, нетребовательностью. У тропинки, ведущей к бане, я его пару раз скосить успела, прежде чем разглядела среди травы знакомые побеги — так ему и это нисколько не помешало: догнал собратьев и зацвел! Ну, может чуть позже остальных — но зацвел же!

А сорняки со своей территории он изгоняет беспощадно! Даже вездесущая крапива не выживает среди мощных стеблей топинамбура — отступает! И это — еще одна из причин моей к нему симпатии :) Двухметровая живая изгородь, которую с середины августа украшают обильно рассыпанные по макушкам стеблей соцветия, заметна издалека. Действительно, яркие впечатления))




Куст топинамбура

А еще у топинамбура очень вкусные клубни. Образуются они на корнях и, если влаги растению хватало, могут достигать вполне приличных размеров. Мне они нравятся сырыми — просто очистить от кожицы и грызть или натереть на крупной терке и сделать салат, добавив яблоко, или морковь, или то и другое плюс вареное яйцо — вариантов множество. Но вообще-то их и тушить можно, и отваривать.

Аленка давно уже меня теребила: «Ну когда ты будешь топинамбур выкапывать?» Очень ей хотелось его на вкус попробовать :) Вчера, расчищая место вокруг одного из кустов красной смородины, выкопала я немного клубней — порадовала ребенка. Вот самые крупные и красивые экземпляры:

Видео: Машины сказки - Вершки и корешки (Серия 7)

Клубни топинамбура

Чистим, едим с удовольствием)) Жаль, что хранятся они плохо: быстро сохнут, становятся вялыми, дряблыми. В общем, выкопал — съел!

Видео: ВЕРШКИ и КОРЕШКИ (Мужик и медведь). Мультик для Детей по Мотивам Русской Сказки. Про МЕДВЕДЯ

А вы сажаете топинамбур? И как его используете: только в качестве украшения или как овощную культуру?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее