Топинамбур: уход, выращивание, использование

Соцветия топинамбура похожи на подсолнухи

Шишковатые клубни топинамбура, или земляной груши, вполне можно использовать в пищу вместо картофеля. Топинамбур подходит для тех, кто хочет похудеть, но не всякому придется по вкусу, так как сладкий на вкус. Для начала попробуйте посадить один-два клубня.

Однако больным сахарным диабетом особо выбирать не приходится, поэтому им без опаски можно включать в свой рацион топинамбур. В нем нет крахмала, который так опасен для диабетиков.

Стебли неприхотливого и выносливого топинамбура вырастают до 3 метров в высоту. Они образуют хороший занавес от любопытных глаз или защитный экран от ветра. Но сажать топинамбур слишком близко с более низкими растениями не рекомендуется, иначе они окажутся притененными. Соцветия топинамбура похожи на маленькие соцветия подсолнуха. Топинамбур можно отнести к полухолодостойким овощным культурам.

Посадка топинамбура

К почве топинамбур нетребователен, однако хуже растет на закисленных почвах и на низинных участках, на которых весной застаивается вода. Культуру топинамбура можно использовать для разработки тяжелых почв. Для топинамбура участок перекалывают с осени, на бедных почвах вносят органические и минеральные удобрения.




Топинамбур размножается клубнями, для посадки отбирают клубни с некрупное куриное яйцо. Время посадки топинамбура совпадает с посадкой картофеля - конец апреля - середина мая.

Посадка клубней топинамбура производится в траншеи. Затем осторожно засыпают траншею землей и делают граблями небольшой гребень над клубнями. Глубина посадки топинамбура - 15 см, расстояние между клубнями в ряду - 45 см, расстояние между рядами - 1 метр.

Примерное время от посадки топинамбура до первых всходов - 2-4 недели. Время от посадки до осеннего сбора урожая топинамбура - 40-50 недель.

Уход за топинамбуром

Клубни топинамбура

Уход за топинамбуром не представляет большого труда. Топинамбур является легким в культуре растением. Когда стебли достигнут высоты 30 см, растения окучивают. В сильную засуху необходим полив.

Когда стебли топинамбура поднимутся на метровую высоту, в начале и в конце грядки ставят шпалеру, к ней по обе сто-роны от растений прикрепляют проволоку в пластиковой обмотке. Это необходимо сделать, так как высокие стебли топинамбура сильно каскачиваются ветром и могут переломиться. Очень удобно высаживать топинамбур вдоль забора.

В период бутонизации топинамбур подкармливают жидким раствором микроудобрений, или минеральным удобрением, а бутоны удаляют по мере их формирования.

Осенью, после увядания листьев, стебли топинамбура обрезают на высоте 30 см над уровнем почвы. Убирать топинамбур можно как осенью, в сентябре - ноябре, так и весной, или в апреле - мае следующего года. Оставленные на грядке до весны растения на зиму присыпают землей, перегноем или укрывают соломой.

Видео: ТОПИНАМБУР: выращивание, уборка урожая, применение - 7 дач

Весной все клубни топинамбура выкапывают, отбирая нужные для посадки. Если клубни не выкопать, топинамбур разрастется и может засорить огород.

В огородах выращивается, как правило, несортовой топинамбур с белой кожицей. Его рожайность составляет 1-2 кг клубней с одного растения. Если у вас есть возможность, приобретите сортовой посадочный материал, урожайность сортового топинамбура вас порадует.

Болезни и вредители выращивания топинамбура

Вредители топинамбура. Слизни могут выедать клубни. Для борьбы со слизнями в начале сезона вокруг растений раскладывают противослизневые гранулы. Клубни топинамбура могут также повреждать живущие в почве различные насекомые-вредители, например, медведка. Если известно, что на участке много вредителей, например, майского жука, или совки, личинки которых повреждают клубни, перед посадкой топинамбура заделайте в землю фоксим или диазонон.

Болезни топинамбура. Белая гниль или склеротиниоз повреждает основания стеблей топинамбура, в следствие чего на стеблях образуется белый налет плесени. Иногда внутри пораженных стеблей образуются черные наросты. Растения с такими признаками незамедлительно удаляют и сжигают.

Использование топинамбура

Хранят клубни топинамбура в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Перед варкой свежевырытые клубни топинамбура моют щеткой и, не очищая, отваривают в воде, в которую добавляют чайную ложку уксуса. Варят в течение 20-25 минут- перед подачей к столу кожуру снимают.

Топинамбур можно не только варить, но и запекать в духовке или жарить как картофель. Гурманы ценят суп-крем или оладьи из топинамбура. Оладьи делают из вареного и размятого в пюре топинамбура, жарят в большом количестве жира. Из сырых клубней можно приготовить салат, заправив его уксусом.

Видео: Эко питание Топинамбур. Употребление: порошок корня. Jerusalem artichoke. Use: Powder from the root

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее