Выращивание тыквы

Видео: Выращивание тыквы !!! (Часть 2-я ) Летние результаты !!!

Вырщивание тыквы в грядках, чтобы подготовить грядки под тыкву, надо, во-первых, их тщательно перекопать на умеренную глубину (до 30 см). Это стоит делать ранней весной.

Семена тыквы следует высеивать в подготовленную почву примерно в середине апреля. Для этого подходят песчаные и рыхлые почвы, а более плотные нужно «вспушить». Оптимальная температура почвы для посева -12 градусов.
В сделанные лунки надо внести перегной. Если лунки делают ранней весной, их следует приподнимать над почвой, делая наклон на юг

В каждую лунку кладут примерно по пять семян, в том числе и пророщенные.

Видео: Выращивание тыквы




После образования первых настоящих листьев надо прорядить лунки, оставив 1 куст тыквы, затем необходимо рыхление почвы, в том числе и в междурядьях. Растения надо окучивать, чтобы они создали придаточные корни.
Подкармливать стоит уже при первом рыхлении, рыхлить второй раз надо, когда стебель уже лег на землю. Если погода засушливая

В засушливую погоду поливают несколько раз за сезон.

Уборка и хранение.

Сбор тыкв начинают с 1 сентября, хорошо управиться о первых заморозков, но надо выбирать сухую погоду.

Показателем того, что тыква созрела является усыхание хвостика (плодоножки) и окончательно проявившийся рисунок на кожице плода

Тыквы срезают острым ножом и калибруют по размеру. Не стоит закладывать на хранения поврежденные или недозрелые плоды, их лучше использовать сразу, а те, что вы собираетесь сохранять всю зиму хорошо подсушивать и прогревать на солнце примерно

8-10 дней. Если погода дождливая тыквы переносят под навес

Если наблюдается снижение температуры, то вечером плоды укрывают соломой или ветошью.
Для закладки в овощехранилища пригодные лежкие сорта тыквы с большим содержанием крахмала - крахмал гидролизуется, в результате количество растворимых сахаров увеличивается и плоды становятся слаще.

В месте хранения тыкв должна быть отличная вентиляция и достаточно темно, при этом температура может колебаться от 3 до 8 °C, а влажности воздуха от 60 до75%.

Тыквы рекомендуется располагать в 1 раз на полках отдельно друг от друга, плодоножкой вверх. Также плоды хорошо разместить в ящиках с соломой.

Плоды некоторых сортов долго могут храниться в темном месте даже при комнатной температуре.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее