Как сажать петунию в кашпо?

497433-2560x1707

Петуния – самое популярное растение тех, кто планирует купить дом или же расположен к прекрасным маленьким кустикам ярких цветов, постоянно напоминающих о весне. Многие рестораны используют петунию в подвесных горшках для украшения террас, что создает прекрасный эффект и привлекает внимание. Окрас цветов варьируется от белого до фиолетового, к тому же, от сорта зависят оттенки и полутона, так что, любой может выбрать себе петунию по вкусу. Период цветения у нее длинный, захватывает несколько месяцев с июля до зимы. Если же зима в вашем регионе недостаточно холодная, есть вариант, что петуния будет цвести и в этот период, аж до появления морозов.




Для посадки петуньи следует выбирать супесчаные и суглинистые грунты, поскольку она предпочитает только самые плодородные почвы. Перед высадкой хорошей идеей будет удобрить землю компостом или перегноем, однако не следует выбирать навоз, поскольку он приведет к развитию грибковых инфекций. Схема посадки заключается в правильно выбранном месяце (то есть ближе к потеплению) весной. Высадка производится в пасмурный день, либо ближе к вечеру. Из вариантов, как именно посадить, вы можете выбрать либо семена, либо уже цветущую петунью. В последнем случае растение будет цвести вплоть до ноября после первой высадки в грунт. Если вы хорошо ухаживали за ней до посадки – поливали, использовали правильную почву – то при высадке достаточно перенести земляной ком нетронутым, а после – полить петунью и через день мульчировать.

Чтобы попробовать высадить петунию в кашпо (что переводится как «невидимый горшок»), стоит правильно выбрать вазон. Поскольку петуния при посадке любит расстояние между растениями, советуют брать из расчета один цветок на 5ти литровый горшок. Либо же, если приобретаете большой, помните о расстоянии между росточками и вычитывайте по уже известному примеру.

На донышке горшка обязательно должны быть отверстия, чтобы во время полива, либо дожде, излишки выходили, иначе ее корни могут загнить, и даже несмотря на то, что петуния очень любит влагу. Если климат вашей местности располагает к засухам, либо частым сухим ветрам, нужно поливать вашу петунию несколько чаще, чем остальным. Хорошим вариантом также будет размещение поролона на дно горшка.

После высадки петунии в кашпо, не забывайте подкармливать ее, ведь удобрения значительно усилят ее, сделают почву живительной, а петунию – еще прекрасней. Поливают ее два раза в день- утром и вечером, в прохладное время суток, можно поливать цветок только в первой половине дня. Хорошим вариантом будет настроенный авто полив, поскольку привязаться к определенному графику достаточно тяжело. Дополнительное опрыскивание, которое вы, наверное, не один раз видели в кафе ресторанах, помогает поддержать необходимый уровень влаги для петунии, а также защитит от паразитов (особенно от паутинного клеща). Но если растение будет по прямыми солнечными лучами и на его листочках останутся капельки, оно получит ожог и на листьях останутся выжженные желтые пятна. При правильном уходе не забывайте удалять старые цветы, просто отщипывая их, следите за эстетикой растения, стригите побеги растения примерно к середине лета.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее