Когда сажать лук в открытый грунт?

В открытом грунте сажать лук – наслаждение для каждого огородника. Лично я знаю, как минимум, нескольких человек, которые ожидают сезона посадки лука, как будто в их душе случается умиротворения во время процесса посадки.

Высаживают лук на пригодных хороших суглинистых почвах. Сначала, перед выбором месяца посадки, определитесь с тем, можете ли вы с достоинством высадить это растение. Почва может быть предварительно использована для посева таких культур, как огурцы, картофель, кабачки, помидоры, любые бобовые и дыня. После этих огородных культур почва не теряет своих свойств, а наоборот становится пригодной для посадки лука.




Подготавливайте почвенную смесь заранее – это самый лучший совет, который можно дать. Разрыхляйте ее и очищайте от сорняков, вносите удобрения (минеральные комплексные) и распределяйте по территории, снова-таки перекапывая открытый грунт. Проводится такая процедура осенью. Кстати, в этот же период возможна одна посадка лука из нескольких сезонов. Сажают лук в открытый грунт осенью, только исходя из определенных сложившихся критериев. Например, зима должна быть не с сильными заморозками, а также не очень снежная, иначе все посевы пропадут, материал, который мы высадили прорасти не сможет. Конечно, можно днями просматривать прогнозы погоды, но угадать на все сто процентов с тем, какая же будет зима в этом году, невозможно. Единственное, что остается – доверится себе, а также принять во внимание те положительные качества, которые принесет нам осенняя посадка.

Лук после осенней посадки развивается и растет гораздо лучше того посевочного материала, который будет высажен весной – кстати, это второй из двух сезонов. Когда можно высаживать в открытый грунт лук. Главное, очень хорошо подготовить почву осенью, чтобы она была максимально плодородна для лука и вырастила достойного представителя к вашему столу. Удобрите почвенную смесь за пол месяца до посадки лука примерно 5 кг перегноя, который нужно будет смешать с обычной почвенной смесью.

Весенняя посадка осуществляется по таким же принципам, о которых я расскажу дальше, но отличие будет только, понятное дело, в сезоне, в месяце посадки. Если осенняя посадка выживала из-за того, что лук может выдерживать минимальные температуры (до 15-ти градусов), то весной высаживать его нужно тогда, когда будет достаточно хорошего света и тепла. Идеально для весенней посадки выбирать такой месяц, как май, потому что именно в этот период лук хорошо приживается.

Семена лука хорошенько подготовьте перед посадкой в открытый грунт – они должны прогреться на солнце целый световой день. Если есть возможность, создайте им условия искусственного освещения при 45-ти градусах нормы.

Непосредственно уже перед тем, как высадить лук, нужно будет окропить их горячей водой, а затем уже можно вносить в открытый грунт. Как вы поняли, осенью и весной лук можно высаживать по одинаковым схемам, однако подготовка слегка разниться, а также будет отличаться и срок получения посевов. Но выбирать вы должны, когда сажать лук в открытый грунт, только по погоде вашего региона. Если пугает осенняя посадка, то остановите свое внимание на весеннем сезоне, где за луком нужно будет ухаживать, таким образом контролируя его процесс развития.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее