Фасоль спаржевая выращивание и уход

Спаржевая или стручковая фасоль, все чаще и чаще появляется на огородах дачников. И хотя раньше ее выращивать избегали – не так давно первые «смельчаки» рискнули вырастить на своих грядках и были вознаграждены за свою смелость! А ведь всего то стоило перенять опыт зарубежных садоводов и выращивать фасоль по всем правилам и стандартам, ведь растение достаточно привередливо. Давайте рассмотрим нюансы выращивания и ухода за фасолью более детально.

Посев семян

Спаржевая фасоль – довольно теплолюбивое растение. Обычно семена фасоли высеивают в одно время с другими массовыми культурами. Оптимальным временем для посева будет начало-средина мая. Главное – дождаться хорошего прогрева грунта.

Насчет места – стоит выбрать хорошо прогреваемое место, безветренное. Тип почвы особой роли не играет, можно высеивать в любую, хоть с кислой средой, хоть с щелочной.




Насчет расстояния между грядками – около 10-15 сантиметров, а между рядами выдерживайте 40 сантиметров. Лунки оптимально делать глубиной в 5 сантиметров. Перед забрасыванием семян в лунку –добавьте на ее дно немного древесной золы, а после – полить водой и подождать пока впитается. Уже после этих нехитрых махинаций забрасывайте по два семена в лунку. Восходы обычно появляются после первой недели.

Также потребуется соорудить опору для того, чтобы растение «вилось» по ней, когда подрастёт. Для этого можно ограничится простой палкой, вкопанной в землю, но также можно сделать конструкции немного прочнее и сложнее, это уже на ваш выбор.

Хитрости ухода

И уже после посева стручковая фасоль не требует особо сложного ухода, следует знать пару нюансов для того, чтобы получить правильный и здоровый урожай.

Что касается полива – то он умеренный. Поливайте Рассаду после того, как заметите что земля уже пересохла. Также следует обильно поливать фасоль, если лето выдалось достаточно жарким, в лучшем варианте – под корень. Если восходы еще недостаточно выросли (10 сантиметров и ниже), то следует перекапывать почву после полива или дождей.

Все садоводы и даже многие люди, не знакомые с этим делом, знают, что фасоль вьется. В момент появления первых вьющихся стрелок лучше самому направить эту стрелку на палку, чтобы фасоль уже на следующий день начала закручиваться вокруг нее.

Хорошей подкормкой будет коровий навоз, а вносить его можно вместе с поливом, в пропорциях 1 части перегноя к 10 частям воды (1:10). Все просто.

Спаржевая фасоль начинает цвести через 40 дней после появления первых восходов. Это касается ранней фасоли. Спустя пол месяца после цветения – начнут появляться завязи. А еще через 10 – вы сможете начать наслаждаться плодами, срывая самые подходящие, молодые стручки.

Самым главным в плане плодов – их надо срывать на самом раннем этапе спелости, пока они еще не затвердели. Потому чтобы не прозевать добрую долю урожая – проверяйте фасоль ежедневно, так как более «старые» стручки уже не будут пригодны к пище и пойдут разве что на новые семена.

В этом и есть главное ухищрение при выращивании спаржевой фасоли! Желаем вам удачи в выращивании этого интересного растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее