Полезные свойства манго и его калорийность

Манго это плод, который состоит в дальнем родстве с орешками кешью и фисташками и богат витаминами А, В и С. Плоды манго обладают многими полезными свойствами. В них содержится сахароза, глюкоза, фруктоза, мальтоза, ксилоза, седогептулоза и манногептулоза. Если перечислить витамины, которые в нем содержатся, то узнаем, что этот плод богат витаминами : «С», «В1», «В2», «В5», «D» и «Е». Содержание витамина С в этих плодах колеблется в зависимости от сорта и условиях выращивания, примерно от 15 до 175 мг/100г. Мякоть манго содержит 12 аминокислот, причем все они незаменимые. Цвет плода желтый или оранжево-желтый благодаря содержанию в нем каротиноидов (каротина в манго почти в 5 раз больше, чем в мандаринах). Жир в манго практически отсутствует, белка тоже мало. В мякоти манго имеются такие минеральные вещества: кальций, фосфор, железо, нет натрия. В мякоти и кожице плодов и в листьях имеются танины, помимо этого в листьях содержится растительный транквилизатор.

Манго, пожалуй, один из самых известных тропических фруктов в мире. Ежегодно в Индии, Пакистане, Мексике и Тайланде произрастает примерно 20 миллионов тонн манго. Если же у вас дома есть манго, то попробуйте приготовить какой - либо из аппетитных рецептов.


Лечебно-профилактические свойства манго

Так как в плодах манго содержится много витаминов «С» и «Е» вместе с каротином и клетчаткой, то манго способен предотвратить рак толстой и прямой кишки, поджелудочной и предстательной желез, молочной железы, шейки матки, желудка и других органов.

Известно, что витамины группы «В», «С» и каротин укрепляют иммунную систему организма, а также защищают здоровые клетки, воздействуя на них как антиоксиданты. Манго успокаивает нервную систему, улучшает настроение, помогает пережить стрессы, усиливает сексуальную активность.

Так, например, российские фитотерапевты советуют при болях в сердце положить кусочек манго на кончик языка и держать 5-7 минут. Для того, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему, можно на протяжении 2-3 недель каждый день разжевывать небольшой кусочек мякоти плода, стараясь равномерно распределить его по поверхности языка. На протяжении 5-7 минут подержать на языке, после чего проглотить.




А вот для лечения диабета и при поражении сетчатки глаза у диабетиков, европейские фитотерапевты рекомендуют принимать отвар листьев манго. При этом замечено также улучшение в работе поджелудочной железы и состояния сосудов.

Отвар из слегка подсушенных листьев манго помогает при гипертонии и при лечении различных кровоизлияний на коже, варикозном расширении вен и т.д.

В народной медицине Индии применяют манго для лечения многих заболеваний, даже от холеры и чумы. Зрелые плоды обладают мочегонными и слабительными свойствами, их назначают при внутренних кровотечениях. Острые дерматиты лечат соком манго, а семена используют при лечении астмы.

Для улучшения перистальтики кишечника, при запорах или при расстройстве желудка, на Филиппинах применяют плоды манго.

Сок манго в Бразилии пьют во время еды для того, чтобы улучшить усвоение клетчатки и мяса, он также избавляет от изжоги.

Видео: Сазан польза и вред // сазан полезные свойства //калорийность сазана жареного, рыба сазан

Для лечения используют не только плоды, но и цветы, семена, кору, листья и гумми из коры. На желудок кожура плодов манго воздействует как тонизирующее и к вяжущее средство.

Не стоит забывать о противопоказаниях. Этот плод противопоказан людям, страдающим аллергическими реакциями, так как возможно при употреблении манго появление сыпи, опухоль губ.

Видео: палтус, палтус польза, палтус полезные свойства , палтус синекорый калорийность

Калорийность манго

На 100 гр. манго:

Калорийность, ккал 67

Белки, г 0,5

Жиры, г 0,3

Углеводы, г 11,5

Гликемический индекс 80

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее