Не знаете, как вырастить манго дома из косточки? Это предельно просто!

Многие любители комнатных растений стремятся к тому, чтобы на их окнах зеленело как можно больше лекарственных представителей флоры. Другие домашние растениеводы отдают предпочтение красоте. И первые, и вторые с радостью разбавят свой ботанический сад чем-нибудь экзотическим, что в наших широтах будет смотреться удивительно и загадочно.

К таким растениям относится всеми любимый манго. При желании, вы можете не только полакомиться вкусным и полезным фруктом, но и вырастить из его семечка красивое растение, которое станет украшением окна.

Содержание:

Выбираем правильно косточку и готовимся к посадке

Многие задаются вопросом, как вырастить манго дома из косточки. На самом деле, процесс достаточно прост, но требует терпения и внимания. Первое, что нужно сделать, это правильно выбрать фрукт для изъятия косточки.

Подгнившие и перемёрзшие варианты не подходят. Их семена не прорастут. Нужен зрелый полноценный плод. Выбирать нужно не по цвету. На нашем рынке продаются разные сорта манго, не все они в спелом виде краснеют или желтеют. Показателем того, что фрукт созрел, будет служить его сочность и мягкость.

Если повезёт и попадётся слегка перезрелый плод, в нём можно будет найти семечко, которое уже пустило росточек. Если росточка нет, ничего страшного, достаточно совершить несколько умелых действий, и косточка проснётся.

Видео: Aбрикос и Я. Как стать Долгожителем?




Перед тем, как посадить косточку, её нужно по максимуму очистить от мякоти. Не рекомендуется использовать для посадки подсушенные или промороженные семена. Как правило, они не прорастают.

Видео: Как выбрать спелый авокадо?

Если ростка нет, необходимо поместить семя в стакан с водой комнатной температуры. Процесс раскрытия будет длиться от одной до двух недель. В течение этого периода воду следует менять каждые два дня.

Для посадки следует приготовить следующее:

  1. грунт. Он должен быть лёгким. Будет лучше, если смешать его с камушками или керамзитом
  2. горшок. Дренажные отверстия обязательны
  3. материал для обустройства «теплички». Более всего в этих целях подходит пластиковая бутылка
  4. нож
  5. воду
  6. фунгицид

Вода необходима для полива, а Фунгицид, которым вы обработаете косточку, поможет защитить росток от вредителей.

Видео: Гебриель садит горох дома, раз - горох, два горох. Gabriel puts peas!

Если всё готово и косточка проросла, можно приступать к посадке.

Переходим к процессу посадки

Косточка готова к тому, чтобы начать расти и постепенно превращаться в красивое, богатое экзотическое растение. Первое, что необходимо сделать, это очистить её от скорлупы. Для этого понадобятся нож и терпение. Ни в коем случае нельзя повредить содержимое косточки. Но и не высвобождать росток не рекомендуется. В таком случае резко снизится вероятность всхожести.

Освобождённый от лишнего росток следует обработать Фунгицидом. Эта мера необязательна, но рекомендована для защиты ещё неокрепшего растения от вредителей.

В готовый горшочек с землёй, росток погружается на 3/4. Предварительно в грунте делается углубление. Не следует насильно заталкивать растение в землю. Корешок опускается вниз. Над поверхностью остаётся только небольшой зелёный росточек.

Манго тропическое растение, потому необходимо создать для его ростка условия, максимально схожие с тропиками. Пока растение не окрепло, для него стоит организовать тепличку. Сам горшок нужно поместить в светлое тёплое место, предварительно обильно полив растение.

Пребывание в «тепличке» длиться от 4-х до 10-ти недель, в зависимости от скорости роста. В течение всего периода почва в горшке должна быть влажной.

К радости любителей экзотики, не редко из одного саженца могут появиться несколько побегов.

Не стоит пугаться, если манго растёт долго. Для него это нормально, особенно в наших климатических условиях.

Уход: предпочтения манго

Только после того, как растение окрепнет, с него можно снять тепличку и пересадить росток или ростки в более просторные горшки. Грунт должен быть плодородным. Рекомендуется обогащать его мраморной крошкой.

Растению для нормального роста и развития необходима не только влажная почва, но и влажный воздух. Время от времени сеянцы нужно опрыскивать водой.

Манго не будет требовательным и капризным, если обеспечить его теплом и простором. Не стоит забывать и о том, что на родине растения много солнца. Горшок должен находиться на солнечной стороне.

Если правильно ухаживать за цветком, есть вероятность, что он зацветёт. Правда, ждать чуда придётся долго, примерно 6-10 лет. И то не факт. Чем севернее широта, тем меньше вероятность того, что манго порадует хозяев цветением. Южанам может повезти, и они увидят на своём окне белое или красноватое соцветие, состоящее из небольших нежных цветочков.

Что касается плодоношения, то оно маловероятно даже в южных широтах нашей страны. Опыление манго это проблема даже на родине растения. Из множества цветов получается малое количество фруктов. Большинство не опыляется.

Нужно быть готовым, что в результате предпринятых усилий, вы станете обладателем роскошного экзотического растения, которое будет радовать сочностью и обилием зелени, но не цветами и, уж тем более, не плодами.

Даже без цветов и плодов растение манго способно стать великолепным украшением дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее