Как вырастить манго своими руками из косточки

Видео: Как вырастить манго из косточки? Часть 1

Сегодня я хочу поведать вам историю своего опыта выращивания манго.

Мы часто выбрасываем отходы фруктов, которые едим. Но ведь много их косточек и семян можно проращивать и даже тропические фрукты смогут расти у вас на подоконнике.


Манго - это небольшой фрукт, порядка 400-1000 граммов, который растет в южных широтах. Взрослое дерево - это просто гигант и ценный плодонос. Манго имеет вытянутую овальную форму чуть приплюснутую по бокам. Лучше всего его покупать на южных курортах, чтобы ощутить настоящий вкус спелого фрукта. Но если такого удовольствия нету, то можно купить фрукт и дома в обычном супермаркете. Цена на него, как правило, не очень высокая, порядка 40-100 рублей или 1,5-3 доллара за штуку в зависимости от красоты и типа.

Выбор фрукта

Чтобы манго проросло, надо выбрать правильный фрукт. В магазинах редко можно найти очень спелый фрукт. Обычно зрелость манго определяет багровая окраска фрукта или покраснение на одной из сторон, но это еще не указывает на его 100% зрелость. Купите фрукт с желто-багровой окраской и определите его спелость. Спелые манго создают довольно сильный приятный запах и при надавливании пальцем образуется несильная ямочка. Если же вы твердо надумали посадить манго, то лучше ему полежать в темном месте недельку. Некоторые любят вкус твердого манго, а мягкая плоть спелого не нравиться - это уже на вашу пробу. Главное - косточка. Итак, манго скушали, осталась косточка. Вы ее грызли, грызли, уже устали. Далее стоит хорошенько потереть металлической сеточкой. В результате мы должны получить белую (ну или почти) косточку. Если у вас это вышло, то настал самый затруднительный этап - проращивание.

Проращивание

Итак, берем нашу белую косточку манго и кладем в банку. Наполняем ее водой, можно из-под крана, но лучше бы хорошей. Вода комнатной температуры. Мой первый опыт выращивания манго был удачным. Я начал проращивать косточку летом, в июле. Сейчас уже есть смелое деревцо. Судя из 2 последующих опытов, температура не должна сильно колебаться, желательно, чтобы манго в воде прогревался солнечным цветом. Воду нужно регулярно менять, 1 раз в день, чтобы избежать внутреннего загнивания. Косточку окунать нужно полностью, потому что почернеет. Через 10-15-20 или даже месяц вы увидите росток, который будет выпирать из косточки, которая хорошо раскроется к тому времени. Тут очень важно, повторяю, следить, чтобы не было почернений. Ну вот, прорастили. Косточка готова к главному - посадке.

Примерно так нужно очистить косточку.

Высадка в грунт

Покупаем или ищем большой горшок, порядка 15 см на 20 см. Он может быть намного больше, чем сама косточка, но манго одобрит свободу роста. Можно пропитать землю чем-то на подобие Корневита или другим удобрением для укоренения. На дно насыпаем дренаж, желательно еще и наличие отверстий в горшке. Грунт выбираем универсальный, не тяжелый для растения. Косточку кладем плашмя присыпаем 2-3 см земли, оставляем во влажном грунте и выставляем на теплое солнечное место. От холода на ночь можно и укрыть пленкой. Важно не дать косточке загнить. Мои последующие 2 посадки провалились. Одна косточка перестояла в воде и было холодно, а вот со второй я через несколько дней извлек орех, но... увы загноилась. Поэтому метод извлечения ядра из косточки манго не рекомендую. Ждем, обычно за неделю вы увидите первый росток. Можете быть рады - ваш труд удался. Вы проделали самое сложное. Теперь осталось лишь следить за влажностью земли. Августовское солнце не повредило 5-6 свечением манго, даже наоборот укрепляло и развивало деревце. До октября оно пускало листики, а потом пришлось пересадить с маленького вазона. Манго перестало расти зимой, несмотря на подкормки. Искусственное освещение в силу неприспособленности подоконника и дороговизны обслуживания предоставить не смог. Но на деревце есть побеги.

Второй месяц жизни.

Итоги

Что мы имеем? Манго, одно дерево, редкость для наших широт, растет в домашних условиях, неприхотливое. Рост медленный, но вид довольно эстетичный. Долгие стрелки листья будут украшать подоконник или зимний сад. Плодоносить оно не сможет вероятнее всего... Хотя кто знает, лет через 10-20 все может случиться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее