Как вырастить крыжовник из черенков?

Kryjovnik

Видео: Как размножить смородину и крыжовник




Размножение крыжовника черенками – это только один из многочисленных способов, которые могут быть доступны садоводу. Если ваш выбор пал именно на черенкование, давайте рассмотрим детальнее именно этот метод.

Размножайте крыжовник летом – это самое подходящее время для такого процесса. Обычно садоводы прибегают к черенкованию в июне, когда черенки уже появятся, подрастут и окрепнут. Особенно хороший показатель, когда у крыжовника образовался мощны узел и идут на разветвления маленькие. Сам куст, который мы размножаем, должен быть здоровым, с высокими показателями, чистого сорта, без вредителей и приносить хороший пышный урожай. Если ваше растение недавно переболело или поражалось паразитами, то стоит, скорее всего, перенести размножение на некоторое время, потому что пострадает, в первую очередь, ваше растение, а также оно даст очень слабые растение, из-за того, что маточное хиленькое. Для укоренения черенки используются с верхней части куста, поскольку они намного лучше приживаются, нежели черенки с других частей куста. Нижние побеги вообще практически всегда гибнут и не приносят плоды – вы только провозитесь с ними, потратите время и все насмарку. Так что используйте лучше те, которые имеют большие шансы, чем все остальные. Нижняя часть черенка должна быть одеревенелой, а на самом нем должны содержаться молодые зеленые побеги, желательно пару узелочков. Высаживают черенки, когда почва оживет после земли – она должна быть полностью отогретой и не промерзлой.

Видео: Сад огород теплица рассада черенки саженцы клубника цветы ежевика крыжовник смородина малина Gardening

Чтобы отделить черенки от куста крыжовника, нужно приготовить заранее острый и чистый нож. Срезают одним движением и немного под наклоном, но сильно не перестарайтесь. Перед высаживанием в грунт, черенки погружают нижней частью в раствор для улучшения корнеобразования. Не замачивайте надолго черенки и полностью, потому что многие имеют недостаточно окрепшую кору и такие манипуляции приведут лишь к ее отслоению. Потом черенки необходимо укоренить в специальный субстрат. Такой промежуточный этап между срезом и высадкой в открытую почву поможет сформировать корневую систему, чтобы черенок пошел в землю уже подготовленным. Для субстрата используется торф и песок в равных пропорциях. Песок должен быть предварительно очищенный и пропаренный, чтобы не заразить черенки ненужными вещами. Контейнер с субстратом нужно держать в тепличных условиях, чтобы было взаимодействие температуры и воздуха. Состояние субстрата должно всегда быть влажным, но не заливайте его. Достаточно того, чтобы верхний слой подсох, а затем уже полить полноценно. Проследите за ростом ваших черенков, когда появятся побеги длиной до 10 сантиметров, субстрат нужно подкормить перегноем, либо просто влажной почвой, а когда почки вырастят еще на сантиметров 10-15, сделать это повторно. Летом свое место рассады лучше прикрывать чем-то, чтобы не было прямых солнечных лучей, потому что черенки просто пропадут. Когда побеги будут достаточно сильными, на следующий сезон весной, можно высаживать их в привычный для крыжовника грунт и ухаживать точно также, как ухаживали за взрослым растением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее