Борная кислота: применение в садоводстве

борная кислота, удобрение

В чем польза и вред борной кислоты? Ее применение в саду и на огороде очень широкое. Борную кислоту можно использовать как минеральное удобрение, стимулятор для проращивания семян, для пышного цветения декоративных растений и повышения урожайности земляники, картофеля, свеклы и других овощей. Борную кислоту можно использовать для защиты растений от болезней и рассыпать по участку как средство от муравьев.

Борная кислота - что это?

Бор – один из важнейших микроэлементов в жизни растений. Он нормализует синтез азотистых веществ, улучшает обменные процессы и повышает содержание хлорофилла в листьях. Борная кислота (H BO ) - это самое простое и доступное соединение бора. Борная кислота широко используется в различных комплексных удобрениях. Представляет собой бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, легко растворяется в воде, кислотные свойства очень слабые. Если количество доступного бора в почве соответствует норме, увеличиваются урожайность, лежкость плодов, возрастает общая устойчивость растений к неблагоприятным условиям.

Борная кислота: полезные свойства для растений

Применение борной кислоты дает хорошие результаты на дерново-подзолистых, серых и бурых лесных почвах, но требуется и в черноземной зоне на легких почвах. Особенно нужны такие подкормки на участке со значительным содержанием карбонатов, темноцветных или заболоченных почвах, а также на кислых почвах после известкования.

борная кислота- борная кислота удобрение клубники

Видео: Как побороть садовых муравьев

Применение борной кислоты способствует увеличению количества завязей на плодово-ягодных культурах, стимулирует образование новых точек роста стеблей и корней, содержание сахара и вкусовые качества плодов.

При нехватке бора угнетаются и иногда загнивают корни, слабо развивается проводящая система растений, затрудняется поступление питательных веществ, растение отстает в развитии. Недостаток бора стимулирует развитие болезней — сухой гнили, коричневой гнили, дуплистости, бактериоза. При дефиците бора возможно отмирание точки роста, пыльца растений иногда оказывается неспособна к прорастанию. Особенно ярко недостаток бора виден в засушливые годы. И садовод-любитель, часто сетуя на мизерный урожай, не понимает, что причина в нехватке бора. Особенно много бора требуют яблони.

Бор в растении является «фиксированным» элементом – он не переходит из старых, отмирающих листьев в молодые и требуется в течение всего периода вегетации растения. Чтобы грамотно использовать борную кислоту, необходимо учитывать потребности садовых культур в боре. По этому признаку они делятся на 3 группы:

– Высокая: яблоня, груша, цветная и брюссельская капуста, свекла, брюква.

– Средняя: томат, морковь, салаты, косточковые культуры.

– Малая: травы, фасоль, горох, картофель и клубника. Хотя картофель и клубника относятся к третьей, наименее зависимой от количества бора группе, недостаток этого элемента серьезно сказывается на этих культурах.




Борная кислота: вредные свойства при передозировке

Борная кислота относится к самому низкому, 4 классу опасности вредных веществ. Не вредит человеку при попадании на кожу, но может накапливаться в организме, поскольку бор медленно выводится почками.

Избыток бора в почве опасен: он провоцирует ожог нижних листьев, усыхание краев листа – листья желтеют, отмирают и опадают.Симптомы избытка бора: куполообразная форма листьев, заворачивание внутрь их краев, общее пожелтение листа. Первыми страдают старые листья. Высокое содержание бора в кормовых растениях приводит к тяжелым хроническим заболеваниям у животных.

Борная кислота от муравьев и других насекомых

Борная кислота как садовый инсектицид применяется чаще как контактный препарат против тараканов и муравьев, но обладает также кишечным действием. Сухие приманки с борной кислотой действуют как контакно-кишечные яды, а влажные, в основном, как кишечные. Комбинированное действие проявляется постепенно по мере накопления в организме насекомого. Например, тараканы при использовании борной кислоты погибают на 8-12 сутки после начала применения.

Видео: Внекорневая подкормка томатов раствором борной кислоты

Борная кислота против муравьев эффективна за счет того, что влияет на работу их нервной системы. После поедания вызывает серьезные нарушения, которые через несколько часов приводят к параличу и смерти насекомого. Даже если собратья съедят останки павшего от борной кислоты муравья, их будет ждать та же участь: для гибели одного муравья достаточно совсем крошечного количества отравы. Самое простое применение — рассыпать порошок борной кислоты в местах, где муравьи чаще всего встречаются или у входов в муравейник.

борная кислота- приманка против муравьев

Вариант с использованием мягких и жидких приманок дает лучшие результаты. При использовании таких средств муравьи поедают приманку сами и относят в муравейник, тогда отравой покормятся сородичи. Увы, вывести муравьев борной кислотой быстро не получится. Обычно процесс длится не менее 2-4х недель. Но этот способ эффективен, даже когда муравейник находится за пределами участка. Помните, что приманка должна быть недоступна для домашних животных и полезных насекомых.

Борная кислота: рецепты приманок от муравьев

*В полстакана горячей воды (100мл) насыпать 5 г борной кислоты, растворить, добавить к раствору 10 г меда (чайная ложка) или варенья и 40 г (2 ст. л.) сахара. Смесь перемешать и вылить в плоскую посуду, которую лучше разместить вблизи муравьиных троп. Прикрывайте от дождя сверху куском пластика.

*2 яичных желтка растереть с ½- ч.л. борной кислоты, из полученной массы сделать маленькие (с горошинку или мельче) шарики и разложить в ключевых местах.

*1 ст. ложку воды смешать с 2 ст. л. глицерина, добавить 1 ч.л. меда,1/3ч.л. борной кислоты и 1,5 ст.л. сахара. Все тщательно перемешать, из смеси скатать шарики-приманки. Этот рецепт хорош тем, что приманка долго остается влажной и мягкой.

*3 средних отваренных в мундире картофелины, 3 вареных желтка,10 г борной кислоты,1 ч.л. сахара. Очищенные клубни и желтки перетереть, в смесь добавить борную кислоту и сахар. Еще раз тщательно перемешать, скатать из полученного теста шарики.

Важно помнить, что увеличение количества борной кислоты в приманке не повышает эффективность ее применения — муравьи погибнут, не добравшись до муравейника, и колония просто будет выращивать других рабочих муравьев на замену.

Подготовка почвы к посеву и посадке. Раствор борной кислоты: 0,2 г борной кислоты на 1 л воды. Перед посевом или высадкой рассады пролейте раствором посадочные гряды, расход 10 л на 10 м2, прорыхлите и только потом высейте семена. Этот способ используется как профилактика при подозрении на недостаток бора в почвах.Внекорневая подкормка. Раствор борной кислоты: 0,1 г борной кислоты на 1 л воды. Первое опрыскивание проводят в фазе бутонизации, второе – в фазе цветения, третье – в период плодоношения растений. При совместном внесении с другими микроэлементами концентрацию борной кислоты снижают до 0,05–0,06% (5–6 г препарата разводят в 10 л воды).

Подкормка под корень. Раствор борной кислоты: 0,1–0,2 г борной кислоты на 1 л воды. Применяется только в случаях сильного голодания или точно известного недостатка бора в почве. Растения предварительно поливают обычной водой, чтобы избежать химического ожога корней. Обычно используют на рассаде цветочных растений, растущей на дерново-подзолистых почвах или в смеси торфа и песка.

Борная кислота легко растворяется только в горячей воде! Всегда сначала разводите навеску (пакетик) в 1 л горячей воды, затем доводите до нужного объема водой комнатной температуры. Внекорневые подкормки (опрыскивание) проводите в пасмурную погоду, а лучше под вечер, чтобы избежать солнечного ожога. В жаркие сухие дни предварительно хорошенько поливайте растения.

Борная кислота для клубники

борная кислота- клубникаПризнаки нехватки бора у садовой земляники (клубники): искривление листьев и некроз краев. Подкормки борной кислотой существенно увеличивают урожай и улучшают вкус ягод. Ранней весной посадки проливают раствором борной кислоты с добавлением марганцовокислого калия (1 г марганцовокислого калия, 1 г борной кислоты на 10 л воды), расход – примерно 10 л на 30–40 кустов. Полезно провести внекорневую подкормку раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды).

Перед цветением, когда растения выдвинули бутоны, проведите внекорневую подкормку раствором (2 г борной кислоты, 2 г марганца, 1 стакан просеянной золы на 10 л воды). Из золы заранее сделайте вытяжку: стакан золы заливают литром кипятка и настаивают, периодически помешивая, сутки, после чего процеживают через марлю – и настой готов.

Борная кислота для томатов

борная кислота: томатыПризнаки нехватки бора у томатов: почернение и отмирание точки роста стебля, бурный рост новых побегов от корня, при этом черешки молодых листьев становятся очень ломкими. На плодах, обычно в области вершинки, образуются бурые пятна отмершей ткани.

В качестве профилактики хорошо помогает замачивание семян в растворе борной кислоты (0,2 г препарата на 1 л воды ) на сутки, или в растворе микроудобрений, содержащих бор.

Перед высадкой рассады внесите борную кислоту или борсодержащие удобрения в почву (на окультуренных почвах необязательно). Не забывайте про внекорневые подкормки перед цветением (10 г борной кислоты на 10 л воды).

Можно использовать внекорневую подкормку такой же концентрации в фазе зеленых плодов для ускорения созревания и накопления сахаров в плодах.

Гладиолусы. Раствор борной кислоты (2г на 10л воды) используют для подкормки гладиолусов в фазе 3–4 листьев и в период цветения для получения более крупных клубнелуковиц.

Георгины. Опрыскивание борной кислотой в смеси с марганцовокислым калием (5 г +2 г на 10л воды) благоприятно сказывается на развитии цветения растений. Подкормку делают 2–3 раза до массового цветения вечером с интервалом в 15–20 дней.

Как купить борную кислоту: современные удобрения с бором

Раньше приобрести борную кислоту можно было только в аптеках. Но сейчас в садовых центрах появились удобные в использовании удобрения, содержащие бор, и фасованная борная кислота.

Для внекорневой подкормки и при подготовке почвы удобно использовать препарат Бор-Маг. Фасовка 15–20 г (примерно коробок) идет на 10 л воды (в расчете на 2–3 м2).

борная кислота- Борная кислота (В 17,5%) марки Грин Бэлт

Борная кислота (В-17,5%) с маркой Грин Бэлт в удобной фасовке по 10 г от «Техноэкспорта» многим хорошо знакома. Препарат содержит бор, необходимый растениям в течение всего вегетационного периода.

борная кислота- PokonВодорастворимые удобрения Pokon с бором можно найти везде. Зеленый флакон с желтой крышкой – давний партнер многих любителей растений: фикусов, кактусов и суккулентов, орхидей, роз, пальм, цитрусовых, цветущих и декоративнолистных растений. Они быстро впитываются растениями через листья и корневую систему и действуют сразу.

борная кислота- удобрение СоткаЧтобы получить дружные всходы и здоровую, крепкую рассаду, воспользуйтесь комплексным удобрением «Сотка для комнатных цветов и рассады», содержащим бор. Достаточно растворить один небольшой пакетик в двухлитровой бутылке с водой – и полученный раствор готов к применению.

борная кислота- комплексное удобрение Fertika ЛюксДля внекорневой подкормки яблонь можно использовать вместо борной кислоты ее натриевую соль – буру – в такой же пропорции. Но для других культур натрий, входящий в состав буры, нежелателен. Им больше подойдут комплексные удобрения с микроэлементами, такие как Fertika Люкс. Удобрение пригодится в феврале–апреле при подкормках рассады, в мае–июле для подкормок растений в открытом и закрытом грунте, в январе–декабре для удобрения цветущих комнатных и балконных растений.

борная кислота- удобрение для листовой подкормки Интермаг - ОгородДля внесения в почву борную кислоту можно заменить борно-фосфорным или комплексным удобрением (норма внесения – по рекомендациям производителя). Обратите внимание на широкую линейку удобрений для корневой и листовой подкормки «Интермаг – Огород» различных культур: капустных, клубневых, луковичных, цветочных, для картофеля, томатов, огурцов, клубники и малины и даже для орхидных растений.

Узнать больше советов о выращивании растений можно из других статей нашего сайта. Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее