Янтарная кислота для комнатных растений

Янтарная кислота для комнатных растений применяется специалистами уже достаточно давно. Этот переработанный продукт от янтаря имеет такое количество полезных свойств, что их нельзя не отметить. Причем сфера применения касается не только садоводства. Впрочем, нас сегодня интересует только применение янтарной кислоты для комнатных растений.

Янтарная кислота для комнатных растений

Видео: Как правильно ухаживать за орхидеей фаленопсис. Растворение Янтарной Кислоты

Янтарная кислота для комнатных растений

Общее понятие о веществе

По внешним признакам данное вещество напоминает кристаллики белого и прозрачного цвета. Они не имеют ни запаха, ни ярко выраженного вкуса, лишь слегка кислят.

Видео: Янтарная кислота! Первая помощь Вашим орхидеям! ( Succinic acid - first aid your orchid ! )

Янтарная кислота имеется как в составе растений, так и во многих продуктах. Человеческий организм также выделяет данный элемент, после чего интенсивно расходует его в случае сильной физической нагрузки.

Как и человеку, растению также требуется доза вещества, чтобы увеличить жизнеспособность и более успешно бороться с разными неблагоприятными факторами.




Важным пунктом является то, что кислота не оказывает никакого отрицательного влияния на объект, в скором времени распадается и не оставляет следов в природном окружении. Последний нюанс особенно важен, учитывая бедственное состояние окружающей среды в наше время.

Как кислота действует?

Янтарная кислота для цветов – это не просто подкормка, это комплекс очень полезных факторов. Что же она делает такого полезного?

Попробуем перечислить наиболее важные функции кислоты:

  • Увеличение способности усваивать полезные элементы, бороться с негативными природными факторами, например, слишком много влаги или чрезмерная сухость воздуха;
  • укрепление иммунитета любого растения, тем самым увеличение сопротивляемости болезням и атакам вредителей;
  • улучшение качественного состава грунта, где применяется данное вещество;
  • уничтожение в земле токсических отложений, а также отрицательных элементов, которые угрожают нормальному росту и развитию растений;
  • очистка земли от искусственно занесенных загрязнителей, таких как отдушки, пестициды и тяжелые металлические соли;
  • стимуляция роста, благодаря которой янтарная кислота используется в качестве раствора для замачивания ростков и черенков;
  • увеличение количества хлорофилла в листочках, а также быстрое впитывание всего полезного, что дает почва и вносимые в нее удобрения;
  • повышение количества полезных элементов в грунте за счет уничтожения отрицательных элементов, при этом усиленно активизируется вся полезная микрофлора земли;
  • быстрое восстановление растения после перенесенной болезни, гниения корня или другого недуга, применяя кислоту для обработки цветка, вы даете ему силы для развития и роста.

Приготовление раствора

Прежде чем использовать данное вещество, рекомендуем ознакомиться с тем, как разводить янтарную кислоту для комнатных растений.

Для того чтобы получить полезный раствор вам понадобится только сами кристаллы кислоты и вода. Сначала готовим раствор кислоты путем разбавления одного грамма вещества в литре воды.

Это будет ваш исходный материал. Воду для этой цели лучше брать теплую или комнатную. Далее вы можете использовать жидкость для обработки растения.

Что касается хранения, то не рекомендуют применять раствор спустя три дня после приготовления, так как он теряет все свои полезные качества. Если требуется более слабый раствор, то можно развести до необходимой концентрации с помощью все той же воды.

Внимание! Будьте осторожны при работе с кислотой. Несмотря на то, что она безопасна для людей, растений и животных, рекомендуется работать в защитных рукавицах и повязать марлю на органы дыхания.

Видео: Янтарная кислота - стимулятор роста растений

Не курите, не принимайте еду или напитки пока готовите раствор или обрабатываете цветок. Не допускайте в это время детей и животных.

Чтобы янтарная кислота не теряла своих свойств, рекомендуется хранить ее в помещении без света и влаги при температуре не больше двадцати пяти градусов. Храните ее подальше от еды, детских вещей и домашних питомцев. Максимальный срок использования – три года.

Способы применения янтарной кислоты

Известно несколько способов того, как использовать янтарную кислоту для комнатных растений. Все зависит от результата, который вы ожидаете получить вследствие ее использования:

1. Ежемесячная подкормка комнатных растений янтарной кислотой дает прирост жизненной энергии цветку, его бутоны будут крепче и многочисленнее, а само растение станет намного сильнее и выносливее.

2. Обработка всего цветка с помощью распылителя ускоряет рост ветвей и увеличивает их численность, рекомендуют делать это через месяц.

3. Чтобы укрепить корневую систему нужно замочить цветок в растворе янтарной кислоты на несколько часов, но не менее чем на полчаса.

4. Если вы решили применить черенковый способ размножения растения, то очень полезно замачивать черенки в данном растворе на 24 часа, прежде чем высадить в грунт.

5. При семенном способе размножения янтарная кислота также очень помогает, в данном варианте замачивают не черенки, а семена, также на 24 часа, но после вымачивания необходимо семена тщательно высушить, некоторые цветоводы и вовсе оставляют семена в янтарной смеси до момента прорастания.

6. После перенесенного заболевания опрыскивание цветов раствором кислоты дает возможность им быстро реанимироваться.

Как видите преимущества использования данного вещества налицо притом, что никакого отрицательного влияния или побочных эффектов замечено не было.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее