Свойства и применение янтарной кислоты для комнатных растений

Янтарная кислота для комнатных растений применяется довольно часто, а все потому, что она обладает широким спектром особенностей, которые помогают регулировать рост цветка и нормализовать естественную микрофлору почвы. Это - небольшие бесцветные кристаллы, растворяющиеся в воде или спирте. Янтарная кислота имеет позитивные отзывы от многих цветоводов, ведь она не только полезна, но и безопасна в использовании. О ней и пойдет речь в статье.

Содержание

Полезные свойства для цветов

Кроме вышеназванных достоинств, янтарная кислота помогает растению усваивать полезные вещества, противостоять плохим условиям окружающей среды, защищает от чрезмерной влажности и перегрева. Она хорошо влияет на здоровье цветка, помогает выработать ему иммунитет к определенным бактериям и болезням.

Она способствует разрушению токсичных веществ в почве и препятствует накоплению вредных микроорганизмов. Можно отметить, что применение янтарного раствора помогает избавиться от техногенных загрязнений из окружающей среды в почве, и, будучи нетоксичным веществом, она не загрязняет растение дополнительно еще и своими токсинами.Янтарная кислота в таблеткахЯнтарная кислота для комнатных растений действует как стимулятор, т.е. повышает его устойчивость и ускоряет естественные процессы. Использование раствора для семян и молодых проростков помогает закрепить действие кислоты в период жизни растения. А полив такими растворами во время роста цветка помогает защитить его от пагубного влияния окружающей среды, повышает уровень содержания хлорофилла и снижает его заболеваемость.




Она не является удобрением, а только помогает комнатной флоре лучше усваивать другие используемые цветоводами удобрения, препятствует накоплению азота. Растворенные кристаллы работают как катализатор всех естественных процессов в цветке: влияет на активность микрофлоры грунта и ускоряет биологическую переработку удобрений.

Вследствие использования янтарной кислоты повышается уровень полезных веществ в комнатных растениях, таких как: аминокислоты, сахар и других органических кислот.

Как применить

Для приготовления раствора берется вода и янтарная кислота в соотношении соответственно 1-2 литра на несколько грамм. Таблетка или порошок в нужном количестве растворяется в небольшом объеме подогретой воды, а затем количество воды постепенно увеличивается жидкостью уже комнатной температуры.  Порошок янтарной кислоты в упаковкеНе бойтесь переборщить с дозировкой, это не опасно, т.к. янтарная кислота является полностью нетоксичной. Приготовленный раствор можно использовать в течение трех дней, после этого происходить полное разложение живыми микроорганизмами.Замачивание черенков в растворе янтарной кислотыДля активизации роста побегов комнатное растение и всю его наземную часть нужно опрыскать раствором янтарной кислоты и повторить процедуру спустя нескольких недель.

Применение раствора на корнях комнатного растения осуществляется для стимулирования их роста. Для этого корневая система замачивается в растворе на определенное время. Этот период будет зависеть от самого цветка и может длиться от 20 минут до 4 часов, но самым оптимальным вариантом будет продержать корень в воде на протяжении примерно 30-40 минут.

Таким же способом можно увеличить и скорость корнеобразования черенков, только период замачивания в этом случае будет длиться сутки. Срезы черенков помещаются в раствор на два сантиметра и оставляются на определенное время. На сутки замачивать в растворе можно семена перед посадкой, но стоит помнить, что перед тем, как расположить их в земле, семена стоит хорошо просушить. В растворе также можно и проращивать эти семена.

Если растение заболело, то быструю его реанимацию поможет осуществить опрыскивание побегов, листьев и корней в соотношении одна таблетка на один литр воды.Опрыскивание раствором янтарной килотыМожно опрыскивать цветок раствором янтарной кислоты от одного раза в несколько недель, от такой процедуры он начнет расти и развиваться быстрее. Опрыскивание можно проводить также до начала цветения, обработка может повторяться. Но в более поздние периоды роста раствор должен быть раз в 5-10 более концентрированным и обрабатывать растение нужно чаще, чем перед цветением.

Хранить кислоту в не разведенном виде нужно в темном сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Она должна быть вне досягаемости детей и животных, а также не располагаться вблизи продуктов питания и лекарств.

Видео Для чего нужна янтарная кислота

На записи показан один из способов лечения орхидеи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее