Планировка камерных пространств в саду

Садовая композиция, камерное пространствоГде в небольшом саду взять место для цветочных рабаток, миксбордеров и партеров, о которых так увлекательно повествуют ландшафтные издания? Планировка камерных пространств своеобразна, и к их оформлению нужен особый подход.

Посмотрим, как решают задачу преуспевающие дизайнеры выставочных садов. У них ведь те же проблемы, что и у нас: нужно гармонично вписать цветы в небольшой сад без ущерба для его функциональности, да еще так, чтобы задействовать побольше декоративных растений – они если и не подкупают жюри, то неизменно обеспечивают зрительские симпатии. Выход прост: цветник берет на себя в пространстве дополнительную роль.

Покрытие

На небольшом пространстве можно закрыть цветущими коврами поверхности, имитируя лесное или луговое разнотравье. Здесь нужно тщательно подойти к выбору растений – в выставочных садах дизайнеры позволяют себе любые вольности, но в жизни ассортимент ограничивается выносливыми и недорогими видами, которые хорошо разрастаются и противостоят сорнякам. Необязательно высаживать их группами одного вида, ранжируя по высоте, как рекомендуется в учебниках, можно и вперемежку: высокие среди низких. Важно только учесть тип корневой системы. Так, растения со стержневыми корнями – хорошие соседи для корневищных многолетников: их корни находятся на разном уровне и не мешают друг другу. Неприхотливые луковичные будут успешно развиваться среди ползучих растений, не нуждающихся в интенсивном поливе летом.

Видео: сад

Кулисы большие и маленькие




Не везде в саду нужны всесезонные кулисы, закрывающие что-то от глаз в любое время года. В тех уголках, что посещают только летом, на роль зеленого занавеса подойдут и декоративные многолетники. Растения в таких посадках размещают чаще по классическому принципу: высокие на заднем плане, низкие – впереди. Самое простое, что приходит в голову, – разделить высоким миксбордером соседние зоны сада. Более оригинальная идея – использовать низкие кулисы для вторичного зонирования. Ими можно разделить в нескольких местах большую площадку, сделав в мощении просветы, намечающие подзоны. Тогда, откуда бы вы ни смотрели, растения будут скрывать часть мощения от глаз, разрывая скучную геометрию и образуя нижнюю часть рамки для красивых видов. В таких посадках растений всегда кажется больше, чем на самом деле.

Место отдыха в саду

Зона отдыха в саду

Видео: Игры с пространством.Ландшафтные хитрости 82

Примыкание

Выигрышный прием – заполнить многолетниками места стыковки горизонтальных поверхностей со стенами, оградами, лестницами. Мелкими растениями можно засадить стыки между элементами мощения. Кроме возможности смягчить жесткие линии у таких посадок еще много преимуществ. Здесь легко ухаживать за посадками – они находятся на расстоянии вытянутой руки. Редкие, изысканные виды лучше разместить очень близко к наблюдателю – каждое растение можно будет рассмотреть по отдельности, в то время как в традиционных цветниках, где не принято высаживать всего понемногу, они бы просто потерялись. Кулисы из растений отделяют зону отдыха от основного пространства, символически дробят ее саму на более мелкие части и создают рамку, фокусируя внимание на интересных деталях. Растения, посаженные на стыках мощения со стенами, садовой мебелью, между плит, создают комфортную атмосферу.

Видео: Организация сада. Анатолий Орлов

Садовая мебель, зона отдыха

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее