Лилия - достойный конкурент королеве розе

Декоративные особенности садовых лилий делают их абсолютно самостоятельными цветами, не нуждающимися в «разогреве». Однако для создания интересной композиции группа поддержки все же не повредит.

Видео: Ноктюрн Лилия Замулина шоу Голос 4 18 сентября Слепые прослушивания 18 09 2015

Лилии в оформлении сада

Лилии не боятся пересадки, даже лучше растут при этом, что позволит нам разнообразить клумбу год от года. Оформление садового участка всегда сопряжено с выбором цветов. Какие растения посадить в саду рядом с лилиями — их совместимость с другими цветами.

Сочетание лилий с другими растениями...

Для создания такой клумбы необходимо выбрать место в саду защищенное от ветра. Участок не должен полностью открыт солнцу. Однако, не стоит сажать их под деревьями, поскольку им будет холодно и неуютно без солнечного света.

Луковицы лилий при большой жаре могут перегреться, поэтому используют мульчу, рядом с ними рекомендуется посадить декоративную траву или какие-нибудь почвопокровные растения (высаживают прямо над луковицами), цветы, например, барвинок, или другие многолетники, низкие кустарники.

Превосходно смотрятся лилии в групповых посадках, миксбордерах, рабатках (низкие формы), вдоль дорожек...

Если посадить луковицы между низкими кустарниками, то их нижняя часть будет прикрыта, так им будет легче зимовать. Затеняют нижнюю часть стеблей, не давая почве перегреться на солнце: астильбы, видовые лилейники, летники… Перед лилиями можно разместить стелющиеся флоксы. Очень хороши хосты, на мой взгляд хорошее соседство.




При оформлении многоуровневой клумбы, лилиям можно выделить самое высокое центральное место, а вот на плоских геометрических участках они могут выглядеть неуместно. Специалисты по дизайну рекомендуют высаживать вдоль лиловых дорожек небольшие, низкорослые однолетники.

Используют «букетные» варианты посадок одного вида или сорта группами по 3-5-9 на фоне других кустарников, высокорослых декоративных трав, глухих стен, заборов, вертикального озеленения.

Лилии в саду

Растущие лилии в виде многоярусного массива, смотрятся интереснее, нежели вразнобой. Подбирайте сорта, принадлежащим к разным группам. На переднем плане высаживают низкорослые сорта, зацветающие чуть раннее остальных, в середине — средние по высоте, цветущие чуть позже, на заднем плане, соответственно, самые высокорослые.

Возможно сочетание невысоких ЛА-гибридов, более высоких и поздне- цветущих Ориенпет-гибридов (восточных). Сорта желательно отделять друг от друга посадками других растений.

Лилии хорошо сочетаются с пионами, которые цветут раньше, у них нет ограничений в поливе ни до ни после цветения, красивая крупная листва является хорошим фоном для расцветающих лилий.

Сложно совмещать посадки лилий и ирисов, которые теряют декоративность после отцветания и обходятся без полива,. в то же время лилии готовятся к цветению и нуждаются в обильном поливе.

Белая лилия в саду

Роза и лилия — две королевы, а двух королев одновременно не может быть — каждая достойна отдельного места и внимания. Но здесь есть маленький нюанс — во время цветения клумба с розами, конечно, смотрится очень великолепно, но когда розы отцветают, она теряет выразительность. Тоже самое можно сказать о лилии. Поэтому им нужно подобрать достойных соседей.

Также как и лилии — розы не стоит сажать под деревьями, в тенистых местах. Цветы очень любят утреннее восходящее солнце, но обеденную жару переносят с трудом.

Прекрасные компаньоны для плетистых роз и акцент клумбы — клематисы на опорах. Их лучше подсадить к розе спустя пару лет после того, как розовый куст укоренится. Клематис имеет мощную корневую систему, и молоденькую розу при одновременной посадке легко может заглушить. В целом клематисы с розами отлично уживаются.

Лилии и розы

Постарайтесь разместить на переднем плане кустики белых роз, позади них высокие лилии, например, более темной окраски- желтые розы совмещаем с желто-оранжевыми лилиями насыщенной окраски. Если розовый куст растет одиночно, то уже представляет собой яркое пятно, лилии должны быть посажены сзади по нескольку штук — группами, иначе они будут незаметны на фоне розы.

Видео: Крупнейший рынок цветов готовится ко Дню Валентина (новости)

Если на вашем участке есть пруд, посадите по его периметру красивый лилейник. Пушистый букет из листьев, спускающихся на водную гладь, станет идеальным дополнением в такой ландшафтной композиции.

Непосредственно в самом пруду может красоваться водяная лилия, которой еще древние славяне придавали мистический символизм.

Идей и вариантов оформления сада лилиями и розами с другими цветами немало, главное, правильно расположить понравившиеся сорта и обеспечить им должный уход.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее