Дайкон - овощ длиною в два метра

Видео: Экзо-овощи. Попнаука с Анной Урманцевой. 09.04.2015

Дайкон на грядке

Дайкон у нас все еще считается диковинкой. А вот в Японии его культивируют издавна. Японские долгожители на вопрос о том, что дает им молодость и силу, отвечают - дайкон. Этот овощ поставляет организму все необходимые микроэлементы и витамины.

Не случайно на наших рынках цена на него довольно высока. Между тем дайкон - растение неприхотливое, его может вырастить в условиях средней полосы каждый желающий. По вкусу дайкон напоминает редьку, только он менее резкий и более сочный.

Видео: ONT.BY : Огурцы гиганты в Беларуси

Известно более 400 сортов, гибридов и сортотипов дайкона. Японцы особенно любят сорт с острова Сакурадзимы под таким же названием. Его корнеплоды достигают полутора метров в длину и веса в 30, а то и 40 кг!




В России выращивают дайкон помельче. Длина корнеплодов у большинства распространенных у нас сортов колеблется от 10 до 70 см. Впрочем, если захотите экзотики, купите семена сорта Моригоучи - и вы получите дайкон длиной до 2 м.

Видео: Купить теплицу и парник в Сумах для выращивания рассады и овощей

Своей формой корнеплоды также поражают воображение. Бывают округлые, конические, цилиндрические, похожие на извивающуюся змею и даже веретеновидные.

И в почве дайкон располагается необычно. Иногда его корнеплоды прячутся в ней полностью, иногда заглублены лишь на треть или четверть своей длины, а бывает, торчат на поверхности почти наполовину.

Дайкон - культура неприхотливая. Одни сорта дайкона приспособлены даже к тяжелым почвам, другие любят песчаные почвы, легкие суглинки, богатые перегноем. К заморозкам наиболее устойчив дайкон Ниненго.

Как и все капустные, этот овощ чуток к продолжительности светового дня. Во второй половине лета, когда световой день становится короче, наступают самые благоприятные условия для выращивания дайкона. В средней полосе России сеять дайкон лучше всего в конце июня - начале июля.

В более северных областях и регионах восточнее Центрального Нечерноземья дайкон сажают во второй половине июля.

Ухаживают за дайконом так же, как и за редькой. Только почву вскапывают поглубже да рыхлят получше. На тяжелой почве семена дайкона высевают в узкие высокие грядки в один ряд. На легкой почве дайкон можно посеять в широкие грядки в два ряда с интервалом 70 см. В каждую лунку глубиной 3-5 см кладут по 2-3 зернышка. Расстояние между лунками 25-40 см - в зависимости от сорта. Чем крупнее корнеплоды, тем больше должно быть расстояние между лунками.

При появлении двух-четырех настоящих листьев всходы дайкона нужно проредить. Оставьте из трех взошедших одно наиболее крепкое растение. Остальные можно пересадить на другую грядку. За лето почву в рядках и междурядьях придется 2-3 раза прорыхлить, начиная с момента прореживания всходов. Дайкон необходимо время от времени подкармливать жидкими органическими удобрениями. Поливают грядку с дайконом по мере необходимости.

Убирают дайкон в сухую погоду. Хранят в погребе или подвале при температуре 1-5 градусов в полиэтиленовых пакетах или, как морковь, в ящиках с влажным песком.

P.S. Кстати, наша самая обычная редька ничуть не хуже японского дайкона. А какая редька полезная! Дешевые семена редьки, а также других овощей и цветов можно приобрести в Интернет-магазине Семена-почтой. Реализуются семена известных фирм: ГАВРИШ, АЭЛИТА, ПОИСК, НК. Минимальная сумма заказа семян - 250 рублей! О доставке и скидках можно узнать на сайте semena-zakaz.ru.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее