Выращивание редьки

Редька

Сроки посева семян редьки

Одним из основных требований при выращивании редьки является короткий световой день, которым не следует пренебрегать. Поэтому сроки посева смещаются или на раннюю весну, или вторую половину лета, когда день уже идет на убыль.

Чтобы не упустить драгоценное весеннее время посадок, редьку можно посеять под зиму. Весной забот очень много, но сделав посильную работу с осени, весной можно спокойно, не отвлекаясь, заниматься рассадой.

Если грядка под редьку готова, а осенью не было семян для посева, то семена редьки можно посеять на заранее подготовленную грядку в марте по снегу, тогда тающий снег втянет семена в почву. Когда весь снег на грядке растает, сверху её можно присыпать перегноем небольшим слоем 1-2 см, чтобы семена оказались на требуемой глубине. Такой способ посева семян способствует здоровым всходам редьки.

Последние сроки посева семян редьки в открытый грунт для летнего потребления - апрель. Редьку начинают сеять в первых числах апреля с интервалом в 10 - 15 дней для более продолжительного периода потребления.




Еще одна причина посеять семена редьки рано - её холодостойкость. Семена редьки, как и редиса, прорастают при низкой температуре воздуха, всего при +2 +3 oC. Самая благоприятная температура для формирования корнеплода редьки +12 +15°C, в дальнейшем, до сбора урожая, хорошо было бы, если бы температура воздуха не повышалась выше +20°C.

Для осеннего потребления и зимнего хранения редьку сеют во второй половине июля.

Подготовка почвы

Для правильного формирования корнеплодов место для редьки должно быть солнечным.

Для выращивания редьки земля должна быть влагоемкой, водо- и воздухопроницаемой. При ранневесенних сроках посева семена редьки высевают на грядках, приготовленных с осени: вносят перегной, необходимые минеральные удобрения. Микроудобрения также можно использовать в виде жидкой подкормки по листьям редьки. При летнем посеве под редьку можно использовать освободившуюся землю после ранних овощных культур, например, салата, зеленого горошка, фасоли.

Подготовка семян

Чтобы редька уродилась ровненькой, с одинаковыми корнеплодами, семена можно заранее откалибровать. Все мелкие, половинчатые, пустые семена отобрать и выкинуть, тогда останутся только крупные, вот их и использовать для посева.

Если сроки посева редьки намечены на апрель, тогда целесообразно перед посевом семена смочить в растворе гумата или другого стимулятора, способствующего быстрому и дружному прорастанию семян. Конечно, особой необходимости в этом нет, семена редьки и так вроде бы нормально всходят, однако комплекс микроэлементов, содержащихся в гумате или стимуляторе, дает растениям необходимую жизненную энергию для прорастания, всходы получаются дружными, и, в дальнейшем, меньше уходят в цвет.

При небольших посевах редьку лучше сеять рядками, оставляя расстояние между рядками 10-15 см, между соседними семенами 2-3 см. При посадке больших площадей редьки можно использовать перекрестный способ посева, плотность посева: 4 - 4,5 г семян на 10 м2 посевной площади. Глубина заделки семян 1,5 - 2,0 см. При летнем посеве посевы мульчируют перегноем.

Уход за редькой

Всходы редьки легко переносят временное понижение температуры до -1 -2°C, но нужно избегать длительного воздействия низких температур, так как это может привести к ранней цветушности, при этом корнеплод может вообще не завязаться, либо снижаются вкусовые качества корнеплода, он попросту становится «деревянным». Если погода испортилась, сильно и надолго похолодало, всходы редьки можно укрыть на время непогоды укрывным материалом.

Если уж случилось зацвести редьке, то можно оставить одно растение и собрать с него свои семена.

По мере роста всходы редьки нужно прореживать, оставляя в ряду между соседними растениями около 10 - 15 см. Если всходы начали вытягиваться, необходимо подсыпать их землей, слегка окучить, иначе корнеплоды могут быть неправильной формы.

Редьке, как и всем капустным, могут вредить крестоцветная блошка, трипс, белокрылка. Капустная муха также вредит посевам редьки. Личинки капустной мухи протачивают ходы в корнеплодах. Массовый вылет весенней капустной мухи и откладка яиц совпадают с цветением вишни. В центральных областях России это май. Поэтому в это время целесообразно опылить посевы редьки смесью золы и табачной пыли.

Редька повреждается такими же болезнями, как и капуста. Поэтому нельзя использовать землю, на которой в прошлом году выращивалась капуста или другие растения семейства Капустных - репа, брюква, редис, дайкон.

Осеннюю редьку убирают в октябре, до заморозков, очищают от грязи, листья осторожно обрезают, стараясь не повредить поверхность корнеплода. На зимнее хранение редьку складывают в ящик с песком и помещают в подвал или погреб.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее