Овощи и фрукты по цвету

Группы овощей и фруктов по цвету. Витамины и антиоксиданты в овощахи фруктах. Зеленые, красные, оранжевые... Фото

Овощи и фрукты разных цветов. Группы овощей по цвету. Правильное питаниеВ статье Больше овощей! Больше фруктов! мыписали о том, сколько овощей и фруктов необходимоесть в день, чтобы оставаться здоровым. Важным элементом правильного питанияявляется не только количество, но и разнообразие овощей и фруктов.Дело в том, что разные по цвету группы овощей и фруктов содержатразные полезные вещества. Читайте о том, какие полезные вещества,витамины и антиоксиданты есть в зеленых, красных, оранжевых,фиолетовых овощах и фруктах

Полезные вещества в овощах и фруктах диктуют их цвет

Растительные соединения, содержащиеся в плодах, листьях,корнях и других частях овощей и фруктов, придают ему тот или инойцвет. Цвет овощей и фруктов показывает нам, какие именно полезные для здоровьявещества присутствуют в них. При это максимальная концентрация полезных веществ(витаминов, минералов, антиоксидантов) часто находится в съедобной коже фрукта и овоща -помните об этом и не спешите ее счищать.Включая ежедневно в рацион питания овощи и фрукты из группыкаждого цвета, мы обеспечиваем свой организм оптимальным составом витаминов,минералов, антиоксидантов и других полезных веществ.

Зеленая группа овощей и фруктов

Зеленые овощи и фрукты содержат кальций и другие важные витамины,а также растительные соединениялютеин и индол, способствующие укреплению зрения, костей и зубов, атакже понижающие риск возникновения некоторых видов рака. К зеленойгруппе овощей и фруктов относятся: киви, авокадо, лайм, артишок,зеленая спаржа,зеленые капусты (брокколи, брюссельская,савойская, кельтская и др.),огурцы, зеленые листовые салаты ипряные травки, лук(порей, батун и шнитт), сельдерей, зеленые кабачки и цуккини, шпинат, зеленый горох и бобы,а также зеленые яблоки, груши, виноград, оливы, перец,ревень и другое.

Спаржа зеленая, приготовленная на паруСмузи (смуси, фруктовый коктейль) с бананом и шпинатом




Рецепты с зелеными овощами и фруктами

  1. Свежий зеленый салат. Как сделатьвкусно
  2. Суп-пюре из брокколи. Вкусно, просто ибыстро
  3. Базилик. Соус песто
  4. Варенье-пятиминуткаиз ревеня
  5. Яблоки в карамели
  6. Сорбет яблочный скальвадосом по-нормандски. Рецепт
  7. Капуста калезеленая на пару
  8. Ростки и проростки: пища жизни

Красная группа овощей и фруктов

Группа красных и бордовых овощей и фруктов содержитрастительные соединения ликопин и антоцианин, способствующиездоровью сердечно-сосудистой системы, мочевыводящих путей, хорошейпамяти и понижающие риск возникновения рака груди и простаты. Вкрасную группу входят: вишня и черешня, клюква,шиповник, краснаясмородина, гранат, малина,земляникаи клубника, свекла, редис,арбуз, красные листовые салаты и цикорий,помидоры, красныйсладкий перец и острый перец чили, красный репчатый лук икартофель с красной шкуркой, рябина и другие ягоды, красные яблоки и цитрусовые и др.

Свекольник (свекольный суп) из печеной свеклыСалат

Рецепты с красными и бордовыми овощами и фруктами

  1. Суп томатный по-мексикански
  2. Красныйягодный соус к мясу и индейке
  3. Красный сладкий перец,запеченный в духовке под соусом песто
  4. Домашнее мороженое из фруктов и ягод
  5. Рецепты из шиповника
  6. Пудинг из хлеба иягод

Желтая и оранжевая группа овощей и фруктов

В желтой и оранжевой группе овощей и фруктов присутствует целый ряд полезных веществ: витамины А и С, каротеноиды, фенолики и биофлавоноиды.Овощи и фрукты желтого и оранжевого цвета способствуют поддержанию сердечной деятельности, зрения, иммунной системы и понижающих риск некоторых раковых заболеваний. К группежелтых и оранжевых овощей и фруктов относятся: абрикосы, персики, манго, нектарины, папайя, хурма, облепиха, ананас, тыква, кукуруза, сладкий картофель(батат), желтая репа, морковь, желтые и оранжевые цитрусовые, желтые яблоки,желтые и оранжевые дыни, сладкий перец и другие фрукты и овощи желтого и оранжевого цвета.

Оранжевая дына, канталупаЖелтые томаты (помидоры)

Рецепты с желтыми и оранжевыми овощами и фруктами

  1. Суп-пюре из печеной тыквы свосточными специями
  2. Американский сладкий пирог из тыквы

Фиолетовая группа овощей и фруктов

В овощах и фруктах фиолетовой группы присутствуют растительные соединения антоцианин и фенолик, способствующие сохранению здоровьямочевыводящих путей, памяти и мозговых функций, снижению уровня стресса и риска развития некоторых видов рака. К овощам и фруктамфиолетовой группы относятся: черная смородина, черника, голубика, ежевика, черноплодная рябина, темный виноград, темные сливы, "синие"капусты, баклажаны, фиолетовый и черный перец, темные (зрелые) оливы и другие овощи и фрукты.

Рецепты с фиолетовыми овощами и фруктами

  1. Овощное рагу с баклажанами
  2. Маффины из обойноймуки с черникой или голубикой
  3. "Фруктовый лед" из ежевики

Видео: Свинка пеппа. Учим цвета, фрукты. овощи. С картинками

Фиолетовая брокколиМаффины из обойной муки с черникой или голубикой

Бело-коричневая группа овощей и фруктов

Бело-коричневая группа овощей и фруктов включает в себя белые, бежевые и коричневые фрукты и овощи. К этой группеотносятся: бананы, финики, чеснок и репчатый лук, топинамбур, светлый картофель, белая дыня,пастернак, корневой сельдерей и корневая петрушка,белая спаржа, груши с коричневой кожурой, корневой (флорентийский) фенхель, а также капусты цветная, белая и кольраби. Присутствие в овощах и фруктах этойгруппы растительного соединения аллицина и элемента селения помогает поддерживать работусердца, понижать уровень "плохого" холестерина в крови и повышает сопротивляемость организма некоторым видам рака.

Рецепты с бело-коричневыми овощами и фруктами

  1. Салат из белокачанной капусты
  2. Картофель. Блюда и рецепты
  3. Топинамбур: суп и салат
  4. Брюква, репа, пастернак: зимние овощи
  5. Банановый пирог (кекс,хлеб, торт)

Видео: Учим цвета со свинкой пеппой | овощи и фрукты | видео для детей | learn colors peppa pig

Суп из топинамбураСалат из белокачанной капусты колеслоу

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее