Садовый календарь: октябрь

Октябринки

В начале октября с наступлением частых заморозков, когда верхний слой почвы к утру схватывается корочкой, выкапывают клубни георгин. С выкопкой не следует спешить, так как после первого заморозка при благоприятной погоде в дальнейшем у них дозревают клубни. Их тщательно очищают от почвы, подсушивают и хранят при температуре плюс 4-5°.

В это же время выкапывают гладиолусы. Если кожица у клубнелуковицы светло-коричневая, а клубнепочки от нее легко отделяются - она готова к выкопке. Растения выкапывают вилами, срезают листья и клубнелуковицы укладывают на просушку в помещениях при температуре 20-22°.




С наступлением холодов у роз начинается отток питательных веществ из побегов в корни и корневую шейку. В конце октября кусты окучивают, к ним подсыпают специально подготовленный легкий субстрат (торф, сухой песок). Хорошо бы замульчировать почву, но только древесной щепой или крупной стружкой. Опилки непригодны, они быстро превращаются в плотный комок, препятствующий доступу воздуха.

После окучивания розы обрезают на высоту 35-40 см. У полиантовых и миниатюрных сортов состригают только соцветия, побеги укладывают на землю и прижимают.

Хризантемы обрезают, окапывают и слегка окучивают. Желательно укрывать их сухим листом или лапником. Поскольку корейские хризантемы нельзя назвать морозостойкими, для гарантии несколько кустов можно пересадить в горшки и перенести в сухой погреб.

В это же время проводят подзимний посев многолетников, нуждающихся для хорошего прорастания в стратификации (длительном воздействии пониженных температур). Семена гипсофилы, купальницы, аквилегии, василистника, синеголовника, ветреницы, люпина высевают на высоких грядках с рыхлой почвой и мульчируют торфом. Весной появятся дружные всходы, которые после пикировки можно высадить на постоянное место в цветник.

Видео: Лунный календарь на октябрь 2016

Деревья в октябреГлавная забота цветовода в октябре - создать живую, деятельную структурную почву. Многочисленные обработки в течение сезона, неумеренное использование минеральных удобрений и пестицидов приводят к гибели плодородия почвы, нарушению ее структуры, засолению.

Сохранить структуру почвы поможет подзимняя перекопка с оставлением крупных комьев, перед перекопкой кислую почву известкуют, если в том есть необходимость. Так она лучше впитывает влагу весной, оказавшиеся наверху личинки вредителей зимой погибают.

Но сами цветники с многолетниками не перекапывают, а мульчируют. Лучшей мульчой служит древесная щепа или крупная стружка, измельченная кора хвойных деревьев. Она защищает от сорняков, сохраняет благоприятный водовоздушный режим почвы, способствует размножению дождевых червей, многих полезных микроорганизмов.

Осенью срезанные побеги, опилки, опавшие листья складывают в компостную кучу, которую на зиму присыпают известью и прикрывают пленкой. Компост - основа плодородия и хорошей структуры почвы, лучшее органическое удобрение.

Видео: Лунный посевной календарь на сентябрь 2016 года

Связывают ветви не слишком морозостойких кустарников (большинство форзиций, ракитник, некоторые хвойные и многие рододендроны) с тем, чтобы с наступлением морозов обмотать их плотным лутрасилом. Форзицию и ракитник нетканый материал защитит от морозов, а хвойные, рододендроны и другие вечнозеленые растения нетканый материал защитит от зимнего и ранневесеннего солнца, способного сжечь хвою или листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее