Гастрономические удовольствия вегетарианцев станут ярче

Гастрономические удовольствия вегетарианцев станут ярче


Как только выяснилось, что многие цветы, которые раньше имели исключительно декоративные функции, весьма неплохи на вкус, западные гурманы поспешили украсить ими свои меню. Салаты и холодные закуски запестрели всеми красками цветущего сада, и привычные блюда зазвучали по-новому.

Поклонники нового направления уже составили список «безопасных» ингредиентов, а также тех, которые стоит избегать. Неудивительно, что цветки практически всех пряных трав, за исключением ромашки и лаванды, оказались пригодными для употребления: по вкусу они более нежные, чем стебли и листья растений.

Среди привычных нам цветов, которые могут служить не только украшением стола, но и ингредиентом вашей трапезы, оказались лепестки календулы, хризантемы и гвоздики, анютиных глазок, петуньи, розы, тыквы, подсолнуха, тюльпанов и фиалок. Знатоки не советуют запасаться ими впрок, а добавлять в блюда лишь свежесобранные лепестки.

Пытливые гонцы за оригинальностью обнародовали и список растений, чьи цветки ядовиты или токсичны. В него вошли азалия, лютик, самшит, нарцисс, дельфиниум, наперстянка и некоторые другие, реже встречающиеся в наших широтах растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее