Съедобные цветы

Видео: Съедобные цветы

Съедобные цветы


Многим хозяйкам полюбился мед из одуванчиков. Да и действительно, почему не делать этот продукт? Сырья в наших краях предостаточно: весной одуванчиков хоть косой коси. А кулинария довольно проста.
Рано утром, когда цветки наполнены ценным душистым нектаром, нужно собрать их штук сто - на 0,5 л воды, добавить поллимона и кипятить на медленном огне. Процедить через тонкую салфетку, засыпать 1 кг сахара и снова кипятить на медленном огне в течение полутора часов.

Некоторые дачники заготавливают впрок бархатцы, засушивают гвоздику. И правильно делают! Ведь цветки бархатцев, к примеру, богаты витаминами С, Р и Е. По вкусу они напоминают кресс-салат и полынь. Грузины соцветия бархатцев добавляют в суп-харчо, рыбные блюда, соусы, маринады, используют для подкрашивания сыра и вина. Одно лишь замечание: в пищу не годятся бархатцы, у которых цветки коричневато-красного оттенка - у них неприятный вкус.

Еще одно цветочное растение, которым грешно пренебрегать, - огуречная трава, или бораго: ее молодые листья и цветы придают салатам, рыбным и мясным блюдам свежесть и аромат.

Камаев И.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее