Азалия – нежная красавица




Не могу представить свою домашнюю коллекцию без любимых азалий. Они, конечно, более привередливы, чем большинство комнатных растений, но за их почти непрерывное цветение и волшебную гамму цветовых оттенков я прощаю им все и согласна на дополнительные хлопоты. Первый цветочек, конечно, пострадал от недостатка моих знаний и, в конечном итоге, погиб, но этот опыт весьма пригодился мне в дальнейшем. Я поняла, что азалию лучше перелить, чем дать ей слегка подсохнуть. Корни у них настолько нежные, что от щедрого полива после пересушивания наполняются водой и разрываются. После этого шансов восстановиться у растения нет. Поливаю только мягкой отстоянной ( иногда кипяченой ) водой, потому что от жесткой воды у азалий развивается хлороз – побурение листьев. В период роста обязательно надо добавлять в воду для полива удобрения для рододендронов, тогда кустики становятся просто роскошными. Грунт для азалий непременно должен быть кислым. Сажу только в специальные землесмеси для хвойных и азалий. Надо подыскать им самое прохладное место в доме, потому что азалии плохо переносят избыток тепла. Чтобы цветение зимой было более продолжительным ставлю горшки на подоконник, под которым выключаю батарею. Существует много сортов, которые отличаются по времени цветения, поэтому мне удалось собрать коллекцию, в которой всегда есть несколько цветущих экземпляров. И еще я заметила, что вредители не очень-то и покушаются на азалии. Однажды только пришлось воевать с тлей, но это не самый грозный враг – для его уничтожения понадобилась всего одна обработка инсектицидом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее