Сансевиерия - красивая и неприхотливая




Сансевиерия или сансевьера - очень красивое вечнозеленое комнатное растение-суккулент с декоративными пестрыми листьями. Из-за окраски листьев в народе его часто называют щучий хвост. Сколько себя помню мой подоконник всегда украшали сансевьеры. После переезда у меня осталась только одна разновидность - низкорослая. Мало кто знает, но сансевьера очищает воздух от вредных веществ (формальдегида, бензола и т.д.), которые выделяются при использовании клея, чистящих средств, лаков, с табачным дымом.
Это красивое растение не только украшает мое жилище, но и приносит пользу. Кроме того уход за сансевьерой совсем не сложный. Растение достаточно стойкое и неприхотливое к условиям выращивания. Лучшее место для сансевьеры - восточные и западные окна с ярким рассеянным освещением. Поставила однажды сансевьеру на балкон. При ярком освещении она тоже растет нормально, но окраска листьев становится не такая пестрая, снижается контрастность. У меня в квартире нет кондиционера и температура воздуха зимой от +15 и летом до +40. Влажность сильно колеблется. Но эти условия сансевьера выносит без проблем. Поливать часто растение не нужно. Я поливаю раз в две недели с весны до осени, а зимой ещё реже - раз в месяц. Важно: нельзя поливать растение через центр розетки, как это не заманчиво. Также я стараюсь следить, чтобы листья не покрывались пылью, когда надо опрыскиваю водой. Удобряю сансевьеры раз в месяц с весны до осени. Им подойдет любое удобрение для комнатных растений. У меня все комнатные растения, особенно сансевьеры, хорошо реагируют на удабривание настоем куриного помета. Готовится он так: перемешать помет с водой 1:10, настоять 2-7 дней, настой растворить водой 1:10, использовать как удобрение для растений.
В период роста возле розетки растения образуются боковые отростки - детки. Эти молодые растения весной можно отсадить. Для этого аккуратно убрать верхний слой земли вокруг отростка и отщипнуть его корень от главного корневища. Место среза присыпать пеплом и посадить новое растение в небольшой вазон с обычной землесмесью для комнатных растений, не забыть насыпать хороший дренаж на дно вазона. Размножать сансевьеры ещё можно листовыми черенками и делением корневища, но мне и боковых отростков хватает. По мере роста сансевьер я пересаживаю их в вазоны побольше, делаю это не часто - раз в 2-4 года в весенний период.
Подарите сансевьере немного ухода и получите красивое и полезное растение, которое украсит любой интерьер.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее